Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 16:31

Государственной системы страхования средств в МФО и КПК не существует

19 июля 2016 895
Государственной системы страхования средств в МФО и КПК не существует

Financial One и Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу запускают совместный проект по повышению финансовой грамотности россиян. Третья серия посвящена признакам недобросовестных финансовых структур.

Сейчас, когда многие наши соотечественники испытывают трудности с обслуживанием кредитов, набирает обороты деятельность так называемых раздолжнителей. Некая фирма обещает заемщику, что за вознаграждение (обычно 20-30% от долга перед банком или микрофинансовой организацией) возьмет на себя погашение его кредита. Заключается договор, заемщик платит деньги, раздолжнитель делает первую выплату кредитору. А через 2-3 месяца выясняется, что первая выплата была и последней - долг по-прежнему висит на заемщике, а "благодетель" скрылся вместе с полученной комиссией.

Запомните, пожалуйста, важные признаки, которые чаще всего встречаются у недобросовестных финансовых структур:

Предложение чрезвычайно высокой доходности. Если вам обещают доход выше 25% годовых, есть серьезные основания задуматься о том, а не является ли эта структура, как минимум, недобросовестной. Потенциально высокий доход может обернуться реальными потерями.

Использование чужих брендов, "громких имен". Для того, чтобы вызвать доверие у потенциальной жертвы, мошенники часто используют названия крупнейших банков, страховых, газовых, нефтяных и золотодобывающих компаний, известные бренды, немного изменяют их логотипы, фирменные цвета - то есть делают все, чтобы быть максимально похожими на действительно надежные и известные компании. Уточнить, имеют ли подобные фирмы какое-либо отношение к лидерам бизнеса, не составляет большого труда, у крупных компаний практически всегда есть кол-центр, в котором можно уточнить всю информацию.

- Использование слов "вклад", "сбережения", "инвестиции". Вклад можно открыть только в банке! Если фирма не является банком, но в своей рекламе предлагает клиентам открыть именно вклад, то вряд ли стоит нести туда свои деньги. Слово "сбережения" часто используется как синоним слова "вклад", при этом оно не имеет четкого юридического определения.

Если же вам предлагают стать инвестором, то нужно помнить, что любые инвестиции - это риск. Гарантированную прибыль по инвестициям получать нельзя, в ряде случаев закон прямо запрещает обещать какой-либо доход. А повышенный доход подразумевает и повышенный риск. Государственной системы страхования средств клиентов микрофинансовых организаций или кредитных потребительских кооперативов не существует, поэтому прежде чем принять решение, необходимо взвесить все за и против.

По материалам http://www.fomag.ru/



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.