Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 12:31

Участники рабочей встречи обсудили актуальные вопросы перехода микрофинансовых институтов на единый план счетов бухгалтерского учета

08 июня 2016 1371
Участники рабочей встречи обсудили актуальные вопросы перехода микрофинансовых институтов на единый план счетов бухгалтерского учета

8 июня 2016 года состоялась рабочая встреча участников микрофинансового рынка, представителей ассоциаций сектора, разработчиков программного обеспечения, бухгалтеров МФО, КПК и ломбардов по вопросу перехода микрофинансовых институтов на единый план счетов бухгалтерского учета.

Организатором заседания выступило Национальное Партнерство Участников Микрофинансового рынка (НАУМИР).

Тема встречи выбрана не случайно. В силу особой значимости для сектора и сложности вопроса перехода на единый план счетов бухгалтерского учета для микрофинансовых институтов крайне важны периодическая «сверка часов», обмен информацией об уровне подготовки к переходу различных сегментов и участников рынка, совместное обсуждение проблем и возможностей с целью выработки консолидированного решения и снижения остроты темы.

В рабочей встрече приняли участие:

  • Андронов Михаил Юрьевич, Аудит Эскорт
  • Близнюк Артем, РМЦ
  • Виленский Максим Владимирович, АйТи Капитал
  • Грибок Людмила Владимировна, Ассоциация Ломбардов «РАЛ»
  • Груданова Елена Николаевна, СРО Народные Кассы
  • Ивашкина Татьяна Борисовна, Лига кредитных союзов
  • Масленников Владимир, Финансовый институт
  • Неверт Карл, «1С-Рарус»
  • Нырков Евгений, Диасофт
  • Паранич Андрей Владимирович, СРО «МиР»
  • Савченко Владимир, «1С-Рарус»
  • Соболев Сергей, Финансовый институт
  • Стратьева Елена Сергеевна, РМЦ
  • Субочев Александр, RTS
  • Суркова Наталья, АйТи Капитал
  • Титов Дмитрий Игоревич, 1С
  • Фольмер Елена Борисовна, независимый эксперт
  • Шпетер Сергей Эдуардович, COLVIR

В ходе встречи обсуждались следующие ключевые вопросы и темы:

  • Степень готовности участников рынка и разработчиков ПО к переходу на ЕПС.
  • Ход исполнения участниками рынка дорожной карты перехода на ЕПС и вопросы стандартизации процессов.
  • Текущие и требующие решения проблемные вопросы, касающиеся перехода на ЕПС на микрофинансовом рынке.

Участники встречи отметили актуальность и значимость темы для всех секторов микрофинансового рынка, обозначили проблемы и трудности, с которыми столкнулись микрофинансовые институты при реализации плана перехода, выделив существенной проблемой в новых экономических условиях высокую стоимость услуг разработчиков программного обеспечения и недостаточное обучение персонала. Участники заседания подчеркнули необходимость усилить базовое и профессиональное обучение персонала с учетом специфики каждого сектора, отметили важность более тесного взаимодействия разработчиков программного обеспечения с участниками рынка. Также были совместно сформированы наиболее острые вопросы для регулятора.

Вопросы и темы, затронутые в ходе рабочей встречи, продолжат свое обсуждение в рамках сессии «Переход на единый план счетов бухгалтерского учета и международные стандарты финансовой отчетности» на конференции в Ялте «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия».

Напомним, мероприятие пройдет 16-17 июня 2016 года в отеле «Ялта-Интурист».

Участники сессии «Переход на единый план счетов бухгалтерского учета и международные стандарты финансовой отчетности» обсудят, насколько они «идут в ногу» и успевают, исполняя утвержденный Банком России план перехода на отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ОСБУ). Важно понять, что отставать нельзя и оптимально начать вести бухучет по-новому уже сейчас, а с 2017 года перейти на ведение его на новых счетах в тестовом режиме. Тогда к моменту обязательного перехода (с 2018 г.) можно будет разобраться и исправить значительную часть ошибок.

Впервые участникам мероприятия будет предложен короткий обучающий экспресс-курс, который позволит разобраться в новых принципах бухгалтерского учета не только бухгалтерам, но и руководителям организаций.

В рамках сессии также будут представлены проекты от разработчиков программного обеспечения, позволяющие работать с новым планом счетов. Для некоторых участников рынка, возможно, решением проблемы станет передача бухгалтерского учета на аутсорсинг. На Конференции можно будет обсудить все плюсы и минусы такой организации бухгалтерского учета со специалистами-профессионалами.

Официальный сайт мероприятия: http://conf.rusmicrofinance.ru/

Список подтвержденных спикеров от территориальных управлений Банка России доступен в обновленной программе Конференции по ссылке: http://conf.rusmicrofinance.ru/conf/2016-yalta/programm-yalta/

Подробнее со списком всех выступающих можно ознакомиться на странице http://conf.rusmicrofinance.ru/conf/2016-yalta/speakers-yalta/.

Список спикеров будет дополнен.

Online регистрация на конференцию осуществляется по ссылке: http://conf.rusmicrofinance.ru/registratsiya/

Регистрационный взнос одного участника составляет: 18 700 руб.

Подробная информация о скидках представлена на странице регистрации http://conf.rusmicrofinance.ru/registratsiya/

С доступными тарифами на номера в отеле «Ялта-Интурист», а также с другими вариантами проживания в шаговой доступности от места проведения мероприятия вы можете ознакомиться по ссылкеhttp://conf.rusmicrofinance.ru/booking/.

По вопросам аккредитации СМИ обращайтесь по тел.: +7 (495) 258-8705; 258-68-31 или e-mail: eleontieva@rmcenter.ru – к Леонтьевой Елене.

По вопросам спонсорского участия пишите: abliznyuk@rmcenter.ru – Артему Близнюку.

Будем рады приветствовать вас на мероприятии! До встречи в Ялте!

С наилучшими пожеланиями,

Оргкомитет

Тел.: +7 (495) 258-8705; 258-68-31

Факс: +7 (495) 258-8709

conference@rmcenter.ru



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.