Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 13:44

В ближайшие месяцы экономика может выйти на траекторию роста

31 мая 2016 975
В ближайшие месяцы экономика может выйти на траекторию роста

В апреле инфляция в России стабилизировалась, а экономика приблизилась к точке начала восстановительного роста. В ближайшие месяцы в случае отсутствия внешних шоков российская экономика может выйти на траекторию медленного роста, отмечается в шестом выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленном Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

По мнению авторов исследования, структурные сдвиги в экономике приближают начало фазы восстановительного роста. Оперативная месячная статистика показывает, что поддержку текущей динамике ВВП оказали отрасли, ориентированные на производство и потребление внутри страны. Например, сфера услуг чувствует себя более уверенно благодаря отраслям, связанным с туризмом, в том числе ориентированным на иностранных туристов.

Динамика инфляции складывается достаточно благоприятно. Восстановление цен на нефть и стабилизация рубля способствуют замедлению темпов роста потребительских цен. Продовольственную инфляцию сдерживает продолжающееся 12 месяцев снижение цен на мясо. «Потребительская инфляция постепенно закрепляется на траектории, ведущей к 6,5% по итогам этого года и 4% по итогам 2017 года…  Для уверенного выхода на цель по инфляции требуется дальнейшее ослабление инфляционного давления и снижение инфляционных ожиданий», – отмечают авторы исследования.

По результатам публикации предыдущих выпусков формат бюллетеня скорректирован с учетом интересов более широкого круга читателей.

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=358&PrintVersion=Y



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.