Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 15:57

Инфляция в апреле осталась на прежнем уровне

18 мая 2016 986
Инфляция в апреле осталась на прежнем уровне

Годовая инфляция в апреле 2016 года составила 7,3%, как и месяцем ранее. Ее стабилизация связана с эффектом низкой базы: овощи и фрукты в апреле текущего года подешевели не так сильно, как в апреле прошлого года, когда падение цен было максимальным для этого месяца за весь период наблюдения, свидетельствуют данные информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен» (№ 5, май 2016 года).

Схожий эффект наблюдался в апреле и на рынке услуг зарубежного туризма. Кроме того, несколько повысились годовые темпы роста цен на автомобильный бензин и транспортные услуги.

Тем не менее, в целом, ценовая динамика формировалась, как и ранее, под влиянием сдержанного потребительского спроса, укрепления рубля и в основном благоприятной конъюнктуры аграрных рынков. Годовые темпы роста цен на основную массу товаров и услуг продолжили снижение.

В мае–июне текущего года, как ожидается, месячные темпы роста потребительских цен останутся невысокими. Однако, на фоне низкой базы сравнения не исключено временное увеличение годовой инфляции. В июле ее снижение возобновится, отмечается в комментарии.

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=329&PrintVersion=Y



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.