Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 20:32

Алексей Саватюгин: «Поводов для оптимизма все меньше и меньше»

19 апреля 2016 1153
Алексей Саватюгин: «Поводов для оптимизма все меньше и меньше»

Усиливающаяся регуляторная нагрузка ведет к снижению эффективности банковского бизнеса, считает Алексей Саватюгин, президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР).

- Алексей Львович, на прошедшем съезде Ассоциации российских банков мы стали свидетелями полемики между банковским сообществом и регулятором рынка. Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ наблюдает у банков свободную ликвидность (около 2 трлн. рублей), которые можно было бы направить на кредитование экономики, но банки эти деньги просто «придерживают». В свою очередь, Гарегин Тосунян сетовал на излишнюю зарегулированность банковского сектора. На ваш взгляд, банки не хотят кредитовать из-за административной нагрузки или опасаясь усугубления кризиса?

- То, что говорил Гарегин Ашотович, не противоречит тому, что говорила Эльвира Сахипзадовна. Банковский сектор действительно зарегулирован. Административное давление на банковский сектор в настоящий момент, наверное, избыточно. Многие банкиры говорят, что сейчас бизнес кончился, остался один compliance – отчетность перед регулятором.

Но при этом банковский сектор разный. У кого-то дела обстоят совсем неважно, кто—то на общем фоне чувствует себя неплохо - есть ликвидность, прибыль, деньги. Но, в целом, можно говорить, что ожидания у банкиров не самые оптимистичные. Как с точки зрения макроэкономики, так и с точки зрения дальнейшего усиления регуляторного воздействия. Скорее всего, безотносительно того, будет ли улучшаться макроэкономическая ситуация во внешнем мире и внутри нашей страны, регуляторная нагрузка будет увеличиваться в любом случае. Выступления на съезде АРБ, в том числе, главы ЦБ, не развеивают эту пессимистическую оценку.

Поэтому наблюдаемая сдержанность в отношении наращивания кредитных портфелей объясняется просто: это естественное рациональное поведение банкира, любого финансиста в принципе – придержать свободную ликвидность на всякий случай.

- То есть, вы согласны с позицией большинства банкиров (за исключением, может быть, представителей крупнейших банков), что подобное «завинчивание гаек» регулятором представляет угрозу банковскому сектору в целом?

- Я вижу в этом угрозу банковской системе, потому что эта нагрузка в любом случае приводит к снижению эффективности частного банковского сектора. Тот же Банк России и эксперты говорят о необходимости контрциклического регулирования: когда все хорошо, можно гайки чуть-чуть завинтить, а когда плохо, надо дать немножко вздохнуть. Но эти правильные слова про контрциклическое регулирование идут в разрез с наблюдаемой практикой регулирования, когда вне зависимости от фазы экономического цикла, гайки только закручивают.

- Но нельзя не согласиться, что регулятор действует последовательно: объявил политику чистки банковского рынка, и не отступает от нее…

- Один из величайших экономистов XX века Йозеф Шумпетер учил, что кризис должен вести к созидательному разрушению. То есть, разрушить все плохое, построив хорошее. У нас же с тем, чтобы разрушить - все в порядке, с построением нового - проблемы. Идет чистка банковского сектора. Банки исчезают с рынка, но новые-то не появляются. Вместо замены плохого хорошим, просто становится меньше разных банков.

- Вы неоднократно критиковали разрабатываемые ЦБ «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016-2018 годов». Можно ли кратко суммировать основные ваши претензии к стратегии?

- Можно. Это образцово плохая стратегия. Из десятков задач, содержащихся в документе, некоторые, несомненно, нужны, некоторые просто вредны, некоторые вообще не понятно зачем присутствуют. Можно было бы спорить по всем этим пунктам, но меня смущает сама философия, идеология документа, которую можно свести к тому, что «мы – ЦБ – умные, а все кругом дураки, поэтому мы вас научим жить». Конкретно указывают, какие инструменты надо использовать, кого именно брать на работу, какие продукты развивать и так далее. Но финансовые рынки, по сути своей, самые быстро изменяющиеся, самые инновационные, поэтому они должны быть самыми свободными, поскольку за ними не угонится ни один регулятор.

- Эльвира Набиуллина говорила о раскручивании дефляционной спирали: может сложиться ситуация, при которой ЦБ будет занимать деньги у банков, а не наоборот. Это нормальная ситуация или форс-мажорная?

- Это не обычная ситуация для российской экономики, но в ней, самой по себе, нет ничего ужасного. Мировая практика настолько обширна, что в ней можно найти что угодно, в том числе, и подобные механизмы.

- Не могу не спросить вас, как профессора Высшей школы экономики, бывшего замминистра финансов о макроэкономическом прогнозе на текущий год

- Нынешние условия настолько неопределенные, что любой макропрогноз будет ненаучным, или даже антинаучным. Могу сказать лишь, что поводов для оптимизма все меньше и меньше.

Источник: http://www.finversia.ru/interview/aleksei-savatyugin-tsb-khochet-nauchit-nas-zhizni-981



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.