Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 20:16

7 дней до начала работы научно-практической дискуссии «Управление рисками институтов микрофинансирования: опыт МФО, КПК, СКПК и ломбардов». Что говорят спикеры?

06 апреля 2016 1056
7 дней до начала работы научно-практической дискуссии «Управление рисками институтов микрофинансирования: опыт МФО, КПК, СКПК и ломбардов». Что говорят спикеры?

Уважаемые коллеги и партнеры, дорогие друзья!

Всего 7 дней остается до начала работы научно-практической дискуссии «Управление рисками институтов микрофинансирования: опыт МФО, КПК, СКПК и ломбардов» - мероприятия нового формата, в ходе которого ведущие участники рынка представят системы риск-менеджмента по всем основным рискам – кредитным, рискам ликвидности, операционным, включая регуляторные и правовые. А эксперты самого высокого уровня (Банк России, Финансовый университет, Высшая школа экономики) оценят эффективность систем, дадут свои комментарии и рекомендации по их совершенствованию.

Организатором дискуссии выступает НАУМИР. Мероприятие пройдет 15 апреля в Конференц-зале бизнес-центра «Северная Башня», ММДЦ «Москва-Сити», по адресу ул. Тестовская, 10.

Что говорят о дискуссии наши спикеры?

  • Эльман Мехтиев, исполнительный вице-президент Ассоциации Российских Банков:

«Господствующая культура управления бизнесом в России определяется той фазой, в которой находится развитие предпринимательства в нашей стране - несмотря на то, что реформы в России продолжаются уже 25 лет, мы так и не вышли за рамки эпохи первоначального накопления капитала.

В бизнесе это проявляется, прежде всего, в:

  • краткосрочности планирования,
  • приоритете краткосрочной прибыльности над стабильностью бизнеса,
  • отсутствии надлежащих элементов корпоративного управления,
  • игнорировании возможных рисков.

При добавлении к упомянутому выше «коктейлю» трудностей макроэкономического порядка становится ясным, что нежелание банков предоставлять кредиты в таких условиях, это не столько их погоня за сверхприбыльностью, сколько неверие в стабильность и «живучесть» того бизнеса, которые обращается за кредитами в текущей ситуации.

Логичная и прозрачная система управления рисками в микрофинансовых институтах – это не только программа для оценки кредитных рисков, но и обзор всех тех рисков, которые могут нанести ущерб деятельности организации.

Отсутствие такой системы управления рисками в МФИ означает для банка повышенный риск.

Её наличие – хороший и должный старт разговора МФИ с любым инвестором и кредитором о понимании рисков и о том, как они контролируются».

  • Юрий Трунцевский, профессор кафедры «Анализ рисков и экономическая безопасность» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук:

«В последнее время наблюдается тенденция по массовому внедрению риск-ориентированного подхода в решении бизнес-задач организации. Одной из иллюстраций подобного рода подхода является внедрение систем комплаенс-контроля в деятельности компаний, что позволяет оптимизировать процессы управления правовыми и регуляторными рисками. Организации, которые внедрили в свою деятельность работающую систему комплаенс получают конкурентное преимущество перед своими конкурентами и становятся более мобильными в своей деятельности. В своем выступлении я хочу привести ряд практических примеров того, как работающая система комплаенс-контроля позволяет снизить воздействие правовых и регуляторных рисков». 

  • Сергей Весовщук, директор по рискам группы компаний «Быстроденьги»:

«Сегодня, когда большинство МФО делают практически одно и то же, реализуя схожие продукты и технологические решения, главным фактором успеха становится не столько то, что делает компания, сколько то, как она это делает. На первый план выходит клиентоориентированность, в том числе на этапе оценки рисков. Важно заботиться о заемщике, проводить качественную оценку его возможностей, рассчитывая правильную сумму для каждого клиента, и тогда клиент будет возвращаться снова и снова. Если все станут проявлять заботу о своих клиентах на должном уровне, то рынок от этого только выиграет: станет меньше негатива и больше доверия ко всем МФИ. В своем выступлении я с удовольствием поделюсь опытом «Быстроденьги» в развитии клиентоориентированного подхода при оценке рисков и постараюсь дать мотивацию к продвижению данной стратегии»

Напомним, участие в дискуссии будет интересно:

  • генеральным директорам и собственникам МФО, КПК, ломбардов;
  • специалистам по анализу и управлению рисками;
  • финансовым директорам и аналитикам,;
  • специалистам по обеспечению экономической безопасности;
  • специалистам внутреннего контроля;
  • представителям сообщества риск-менеджеров, представителям банковских организаций, планирующих работу с микрофинансовыми институтами.

С подробностями мероприятия можно ознакомиться на сайте http://conf.rusmicrofinance.ru/3-prichiny-posetit-diskussiyu/

Спикеры дискуссии: http://conf.rusmicrofinance.ru/conf/2016-actual/discuss-speakers/

Предварительная программа доступна на странице http://conf.rusmicrofinance.ru/conf/2016-actual/programma-dissuss/

Регистрационный взнос для участия в дискуссии: 12 500 руб.

Обращаем ваше внимание, открыта регистрация участников на все мероприятия НАУМИР, РМЦ в 2016 году:

  • 14 апреля 2016. Москва. Конференция «Актуальные вопросы микрофинансирования: подводим итоги – планируем будущее».
  • 15 апреля 2016. Москва. Научно-практическая дискуссия «Управление рисками институтов микрофинансирования: опыт МФО, КПК, СКПК и ломбардов.
  • 16-17 июня 2016. Ялта, гостиница «Ялта-Интурист». Конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия»
  • 16-18 ноября 2016. Санкт-Петербург, гостиница «Прибалтийская». XV Национальная конференцияпо микрофинансированию и финансовой доступности

Гибкая система скидок, разработанная специально для вас в рамках программы лояльности клиентов, станет приятным и полезным бонусом при участии в наших мероприятиях!

Регистрационная форма участника, подробная информация о стоимости участия, льготах и скидках представлены на сайте http://conf.rusmicrofinance.ru/registratsiya/

Будем рады видеть вас на наших мероприятиях!

С наилучшими пожеланиями,

Оргкомитет

Тел.: +7 (495) 258-8705; 258-68-31, Факс: +7 (495) 258-8709  



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.