Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 02:07

Участники ФИНФИН-2016 обсудили взаимодействие государства, финансового рынка и потребителей в рамках Национальной стратегии по финансовой грамотности

19 февраля 2016 1202
Участники ФИНФИН-2016 обсудили взаимодействие государства, финансового рынка и потребителей в рамках Национальной стратегии по финансовой грамотности

16-17 февраля в Москве состоялась Вторая международная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «Повышение финансовой грамотности и доступности финансовых услуг: роль финансового сектора в реализации национальной стратегии».

Организаторами мероприятия традиционно выступили Российский Микрофинансовый Центр, Национальное партнерство участников микрофинансового рынка и Фонд Citi.

Конференция проводилась при поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

Ключевыми докладчиками мероприятия выступили представители Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации; международные эксперты – представители Организации экономического сотрудничества и развития; Глобального партнерства за финансовую доступность Группы двадцати, группы Всемирного банка; руководители российских финансовых институтов, профессиональных ассоциаций финансового рынка, обществ защиты прав потребителей, а также журналисты деловых СМИ.

Российские и зарубежные эксперты обсудили российский и международный опыт в сфере финансовой грамотности и финансовой доступности; ознакомились с презентацией проекта Национальной стратегии по финансовой грамотности Российской Федерации. Представители финансовых институтов поделились успешными примерами осуществления корпоративных программ, направленных на повышение финансовой грамотности; проанализировали типичные схемы финансового поведения потребителей, рассмотрели инновационные финансовые услуги и обсудили их роль в повышении финансовой доступности. Общее число участников конференции составило более 180 человек.

Открывая конференцию, Президент НАУМИР Алексей Саватюгин заявил, что в текущей экономической ситуации вопросы финансовой грамотности и финансовой доступности актуальны как никогда. «Если человек умеет пользоваться финансовыми продуктами, то он может считать себя принадлежащим если не к элите, то, по крайней мере, к высокообразованному классу. В условиях социального расслоения, которое в нашей стране, к сожалению, увеличивается, огромное значение приобретает распространение понятной и достоверной информации о деятельности финансового рынка среди наименее обеспеченных слоев населения», - отметил Алексей Саватюгин.

Обращаясь с приветственным словом к участникам Конференции, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Экспертного света по защите прав потребителей при Банке России, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов подчеркнул: «Проблема финансовой грамотности имеет два аспекта. Традиционно, мы говорим, что у нас неграмотными являются потребители. Есть и вторая сторона – это недобросовестность некоторых участников финансового рынка, которая становится опасной в кризисный период. Однако именно кредитор должен быть наиболее заинтересован в благополучии заемщика».

Начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута подчеркнул важную роль финансовой грамотности граждан и отметил необходимость повышения доступности качественных финансовых услуг для всех категорий бизнеса и населения как «основы для непрерывного и устойчивого развития» государства и общества. План мероприятий Банка России по повышению финансовой доступности на 2016 год включает определение терминологии финансовой доступности, измерение индикаторов финансовой доступности, повышение качества нормативных актов, посвященных финансовой доступности. Михаил Мамута также сообщил, что в ближайшее время в Банке России планируется создание дорожной карты с целью реализации приоритетных мер по повышению финансовой доступности на ближайшие 2-3 года.

Координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при Министерстве финансов Российской Федерации Анна Зеленцоварассказала об основных целях и приоритетах проекта Национальной стратегии повышения финансовой грамотности. «Это улучшение бизнес-практик финансовых организаций, улучшение регулирования защиты прав потребителей, доступность финансовых продуктов, как возможность пользоваться теми продуктами, которые подходят данному человеку, к его условиям по цене, по качеству, по его индивидуальным характеристикам», - пояснилаАнна Зеленцова

В своем выступлении вице-президент АО КБ «Ситибанк» Наталья Николаева отметила: «Финансовое благополучие клиентов – важная составляющая эффективности финансовых организаций. Банки напрямую заинтересованы в повышении осознанности финансового поведения населения, поэтому уже десять лет мы выступаем партнерами лучших организаций-экспертов в области повышения финансовой грамотности. Такое сотрудничество – важная часть нашей стратегии в области корпоративной социальной ответственности в России».

В рамках второго дня конференции были организованы дебаты на тему «К чему ведет финансовая безграмотность населения?». В дебатах приняли участие Президент НАУМИР Алексей Саватюгин, Председатель Правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин и редактор отдела экономики журнала «Коммерсант. Деньги» Максим Кваша. Модератором дебатов выступила телеведущая канала РБК Марианна Минскер. Активное обсуждение вызвали наиболее острые вопросы регулирования сферы микрокредитования, ситуация с коллекторскими агентствами, проблемы валютных ипотечников.

Поводя итоги Второй международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности, Елена Стратьева, вице-президент НАУМИР, директор Российского Микрофинансового Центра, подчеркнула важную роль Министерства финансов Российской Федерации и Банка России в повышении финансовой грамотности и доступности финансовых услуг, а также отметила высокий интерес участников Конференции к заявленным в программе темам.

Подробный отчет, презентации спикеров, фотоматериалы и видеосюжеты конференции будут в ближайшее время размещены на сайте http://finfin.rmcenter.ru/.

 

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.