Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 00:21

Информированность россиян о вступившем в силу законе «О банкротстве физических лиц» за полгода выросла с 40% до 60%

08 декабря 2015 1257
Информированность россиян о вступившем в силу законе «О банкротстве физических лиц» за полгода выросла с 40% до 60%

Кредитная нагрузка на семейный бюджет россиян растет, и каждый десятый оказывался в ситуации просрочки обязательного платежа. Информированность о вступившем в силу с 1 октября законе «О банкротстве» за полгода выросла, а возможность объявить себя банкротом большинство расценивает как полезную инициативу. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в ноябре 2015 г. совместно с Общероссийским народным фронтом «За права заемщиков». В опросе приняли участие 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Доля заемщиков, имеющих потребительский кредит, за год не изменилась (30% в 2014 году и в настоящее время). При этом число тех, кто оформил кредит до 1 июля 2014 года, снизилось с 26% до 19%. А доля оформивших после 1 июля 2014 года – увеличилась с 4% до 10%.

Кредиты стали для россиян более дорогостоящими: если год назад только 4% заемщиков указывали, что выплаты по кредитам составляют больше половины семейного дохода, то сейчас об этом сообщают 17%. Меньше половины дохода на кредиты тратят 57% (в 2014 году — 63%). Половину дохода — 23% (в 2014 году 27%).

Каждый десятый заемщик (10%) за последний год сталкивался с ситуацией, когда он был не в состоянии внести очередной платеж по кредиту. Чаще всего такое случалось с опрошенными экономически активного возраста — от 25-44 лет (14%).

За полгода выросла информированность россиян о вступившем в силу законе «О банкротстве физических лиц» (с 40% до 60%). Знают о нем сейчас 15% (в апреле 9%), а знакомы в общих чертах 45% (в апреле 31%). Наиболее осведомлены представители мужской половины населения (65% мужчин против 56% женщин), высокообразованные сограждане (66%), а также опрошенные в группе от 35 до 59 лет (65%).

Опрошенные за полгода не изменили свое отношение к возможностям, которые дает закон о банкротстве физических лиц. Две трети россиян по-прежнему считают, что это хорошее решение, способное помочь людям, «загнанным» в долговую яму (65% сейчас и 68% в апреле 2015 г.). А около половины (54%) полагают, что эта инициатива снизит ответственность заемщиков (55% в апреле). Такая же доля (54%) указала, что для обычного человека это возможность начать жизнь с «чистого листа».

Только треть россиян знакома с нововведениями, связанными с принятием закона «О банкротстве». О том, что после объявления себя банкротом следующее банкротство возможно не ранее, чем через пять лет, слышали 30%. А о том, что в случае банкротства запрещено вести предпринимательскую деятельность, осведомлены 33%. О необходимости в течение следующих 5 лет при оформлении нового кредита сообщать об имеющемся статусе банкротства в курсе 33%, а о запрете в течение 3х лет занимать руководящие должности юридического лица знают 32% опрошенных.

«С 1 октября 2015 года заработал закон о банкротстве физических лиц и появились первые результаты его применения в судебной практике. Сегодня две трети россиян по-прежнему воспринимают новый закон положительно: как средство, способное помочь людям выбраться из затруднительной жизненной ситуации. Это может свидетельствовать о том, что в целом закон о банкротстве работает и самые худшие опасения экспертов по поводу него не оправдались. Рост осведомлённости россиян о новом законе за полгода почти в 1,5 раза – это ещё один позитивный момент. Однако предаваться излишнему оптимизму не стоит: закон о банкротстве оказался весьма сложным для понимания – в действительности лишь очень немногие наши сограждане разбираются в тонкостях его применения», - отметил Сергей Антонян, руководитель исследовательских проектов НАФИ.

«С одной стороны, это хорошо, что россияне знают про закон о банкротстве, но с другой – эти знания часто неглубокие и связаны с множеством мифов. Например, к нам обращалась женщина, которая была должна банку 300 тысяч, но ее уговорили взять еще 200, чтобы «дойти» до 500 тыс., хотя в действительности заемщик может начать процесс личного банкротства с любой суммы, в отличие от кредитора. Помимо этого, вызывает тревогу тот факт, что для оплаты кредитов согражданам приходится отдавать все большую часть своих доходов. Институт банкротства здесь должен сыграть свою роль: если у человека нет имущества и он не может выплачивать долг, они будут списаны. В свою очередь, банки прекратят свою стратегию агрессивных продаж (не только из-за кризиса, но и из-за возможности банкротства для должника). Сейчас они нередко, к сожалению, отказываются идти на реструктуризацию и предпочитают пугать заемщика процедурами взыскания. А как раз законодательства о взыскании, о необходимости которого продолжает говорить ОНФ, в России по-прежнему нет, а значит, нет требований к деятельности и стандартов работы. Это приводит к многочисленным конфликтам и нарушениям прав граждан, что недопустимо», -особо отметил Виктор Климов, руководитель проекта «За права заемщиков», заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Источник: НАФИ http://nacfin.ru/rossiyane-o-bankrotstve-fizicheskix-lic/



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.