Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 23:45

Опубликован законопроект Минэкономразвития РФ «О деятельности по взысканию задолженности»

23 сентября 2015 1409
Опубликован законопроект Минэкономразвития РФ «О деятельности по взысканию задолженности»

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект Минэкономразвития РФ «О деятельности по взысканию задолженности» http://regulation.gov.ru/projects#npa=38493

До середины ноября 2015 года законопроект будет проходить процедуру общественного обсуждения и получения заключений от профильных ведомств. Ожидается, что в начале весенней сессии он будет внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и будет претендовать на роль основного законопроекта в сфере регулирования коллекторского рынка.

Настоящий Федеральный закон, в целях защиты прав и интересов физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, устанавливает  правовые основы осуществления деятельности  по взысканию задолженности указанных лиц, а также права и обязанности органа, уполномоченного осуществлять контроль (надзор) деятельности лиц, специализирующихся на взыскании задолженности.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств поддерживает данную инициативу.  Разработка ключевых положений законопроекта велась при активном участии профессионального сообщества. В частности, были учтены предложения НАПКА, касающиеся подходов к регулированию рынка (ограничения по размеру уставного капитала, включение профессиональных взыскателей в госреестр, требования к раскрытию информации об активах и руководстве компаний, наличие официального регулятора).  По мнению НАПКА, это поможет решить главные нынешние проблемы отрасли взыскания – отсутствие четких требований для допуска к профессиональной деятельности и надзорного органа. Именно эти инструменты регулирования помогут очистить рынок и снизить количество случаев незаконных методов взыскания, подавляющее большинство которых приходится на непрофессиональных участников рынка.

Одним из наиболее важных аспектов законопроекта является систематизация правовых норм взыскания задолженности, а также некоторых аспектов цессии. Коллекторский рынок в России существует уже более 10 лет. В его профессиональном сегменте уже выработаны высокие этические и технологические стандарты взыскания, отчасти адаптированные из мировой практики, накоплен опыт саморегулирования и взаимодействия с кредиторами и с заемщиками. Формализация этих лучших практик и норм в рамках закона и распространение их на всех участников рынка – следующий закономерный этап развития рынка, отмечается в пресс-релизе НАПКА.

«Многие нормы, которые внедряла НАПКА, мы видим закрепленными в этом законопроекте», - отметил член Совета НАПКА, генеральный директор компании «ВостокФинанс» Андрей Нижник. «Важность этого законопроекта заключается в том, что коллекторы, наконец, признаны полноправными участниками экономической деятельности. Ведь в текущем положении банковской системы, очень важно соблюсти баланс между социальной защищенностью населения и его экономической стабильностью. Поэтому, в законопроекте главное не допустить популизма», - подчеркнул г-н Нижник.

Дополнительным плюсом законопроекта для потребителей является также то, что в плане требований к поведению в отношении заемщика он распространяется не только на коллекторские компании, но и на кредиторов, занимающихся взысканием (банки, МФО), хотя в части требований к юридическим лицам касается только профессиональных взыскателей. Вместе с тем, положения законопроекта, касающиеся стандартов взаимодействия взыскателей и должников, были оценены экспертами как недоработанные и непрозрачные.  В частности, количественные ограничения контактов с должниками и неоправданное выделение «привилегированных» категорий должников, контакты с которыми запрещены, также отмечается в пресс-релизе НАПКА.

Вместе с тем, нет ясности и в том, как коллекторские организации должны получать информацию о категориях должников, общение с которыми запрещено, и как этот статус должников будет подтверждаться документально. Можно спрогнозировать, что при принятии нормы о запрещении действия по взысканию в отношении тех или иных групп лиц, рейтинг наиболее популярных отговорок должников пополнится новыми причинами для уклонения от контакта с кредитором.

«Самое главное – даже не проблемы, которые возникнут при реализации эти норм на практике, а общая неэффективность подобных требований, - считает первый вице-президент НАПКА, президент ГК ФАСП Александр Морозов. – Законодателям необходимо больше фокусироваться на установлении качественных стандартов взыскания (когда можно звонить, что говорить), именно они определяют этичность взыскания. Профессиональные компании не заинтересованы в лишних расходах на звонки и смс и не применяют избыточных контактов с должниками».

По мнению вице-президента НАПКА Елены Докучаевой, президента «СЕКВОЙИ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН», стоит более подробно рассмотреть каждое ограничение, прежде чем принимать окончательное решение, не стоит доходить до крайностей. «Не будем забывать и о самом рынке кредитования, который сейчас оказался в довольно сложной ситуации, в свою очередь принятие закона в текущей версии лишь усугубит и без того сложное положение-банки скорее всего ужесточат требования к заемщикам, так как будут понимать, что выйти на контакт с клиентом в случае возникновения просроченной задолженности будет сложно. Банки скорее всего будут не готовы идти на такой риск, и рынок кредитования покажет отрицательную динамику по росту».

По материалам сайта НАПКА http://www.napka.ru/press_centre/bulletin/?id=858

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.