Подписаться на новости

Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

12.12.2018, среда, 12:00

115-ФЗ: Доступно обобщение практики применения по Указаниям № 3470-У и 3471-У, Письму № 238-Т, Положению № 444-п!

11 сентября 2015 915
115-ФЗ: Доступно обобщение практики применения по Указаниям № 3470-У и 3471-У, Письму № 238-Т, Положению № 444-п!

Предлагаем вашему вниманию ответы Банка России по применению Указаний № 3470-У и 3471-У, Письма № 238-Т, Положения № 444-п.

В данном Обобщении рассматриваются следующие вопросы (вопросы приведены в усеченном виде):

1. В связи с тем, что нет ссылки на то, какие требования предъявляются к ответственному сотруднику, сотруднику структурного подразделения, назначенных до Указания – требования аналогичны?

2. С учетом более серьезных требований, установленных к некоммерческим организациям (фондам) и организациям со 100% государственным участием (п 4,5 Указания) должен ли быть ответственный сотрудник, сотрудники структурного подразделения в штате или допускается передача функций на аутсорсинг?

3. Будет ли установлена нормативными актами обязательность применения положений Письма № 238-Т, так как в нем речь идет не о клиентах по 115-ФЗ, а о лицах, подающих заявки (не регулируется 115-ФЗ), с которыми еще нет договорных отношений?

4. В соответствии с п. 2.6. Приложения 2 Положения № 444-п речь идет об отзыве кредитной организации, в которой клиент имеет лицевой счет или в которой он взял и погасил кредит?

5. Ответственные сотрудники некредитных финансовых организаций проходят повышение квалификации (плановый инструктаж) не реже одного раза в календарный год. Данный срок считается с даты вступления в силу указания 3471-У или с даты последнего инструктажа или до окончания года (31 декабря)?

6. В каких случаях инструктаж можно проводить самостоятельно (ответственным сотрудником), а в каких привлекать организацию, аттестованную Росфинмониторингом?

7. Некредитные финансовые организации в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Указания 3471-У обязаны привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего Указания. О каких именно документах идет речь (Правила внутреннего контроля, планы-графики, журналы обучений, справки по обучению, документы по проверке знаний сотрудников) – привести их нужно в соответствии с Указанием до 01.06 или все-таки с даты вступления указания в силу (01.03)?

8. Так как первичная проверка знаний не относится к форме инструктажа (п. 3.1. Указания 3471-У) нужно ли фиксировать факт проверки в журнале инструктажа?

9. Может ли ответственный сотрудник проводить обучающие мероприятия для иных сотрудников своей организации?

10. должен ли ответственный сотрудник проводить инструктаж в отношении самого себя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 4.4. Указания 3471-У?

Ответы на вопросы доступны для скачивания и просмотра на сайте РМЦ http://www.rmcenter.ru/about/news/detail.php?ID=4661

Обобщение практики по применению Положения 445-П доступно для скачивания и просмотра на сайте РМЦ http://www.rmcenter.ru/about/news/detail.php?ID=4624

Обобщение практики по применению 115-ФЗ от 04 08 2015 доступно для скачивания и просмотра на сайте РМЦ http://www.rmcenter.ru/about/news/detail.php?ID=4617

Мы рады быть полезными  для Вас и постоянно делиться с вами сводной информацией относительно изменений в законодательстве!

Обратите внимание, что в соответствии с вступившими в силу Федеральным законом от 29.06.2015 N 159-ФЗ  и Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ необходимо разработать и утвердить новую редакцию ПВК в течение 90 календарных дней, а применять и руководствоваться с 01 июля 2015 года

Обращайтесь в РМЦ за разработкой ПВК «под вас» или типовыми формами и Приказами, необходимыми для совершенной работы по 115-ФЗ!

Все Типовые комплекты ПВК предварительно согласованы в тер.учреждении Банка России.

Стоимость Типовых ПВК для малых предприятий – 19 000 рублей

Стоимость Типовых ПВК для иных организаций – 24 000 руб.

ВНИМАНИЕ! Для МФИ, которые приобрели типовые ПВК по состоянию на 01 июня 2015 года, СКИДКА 50%! Обновление ПВК по состоянию на 08.06.15 и 16.06.15 предоставлено им  бонусом.

Запросы и вопросы направляйте менеджеру по продажам Закаржевской Елене,  e-mail  order@rmcenter.ru






    Разделы Аналитики:

    © 2008–2018, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт http://www.rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: info@rusmicrofinance.ru.