Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 06:55

СРО «МиР» приглашает членов объединения начать тестирование нового сервиса для физлиц, доступного на портале Госуслуг (ЕПГУ)

06 мая 2020 921
СРО «МиР» приглашает членов объединения начать тестирование нового сервиса для физлиц, доступного на портале Госуслуг (ЕПГУ)

Теперь получить и отправить справку о доходах по форме 2-НДФЛ в МФО физлицо может буквально за считанные минуты, не выходя с портала gosuslugi.ru. Переговоры о подключении всех МФО (размещении «карточек МФО») на площадке велись СРО «МиР» в рамках работы объединения по обеспечению микрофинансовых организаций доступом к максимально широкому кругу данных о потенциальных заемщиках.

«Подключение микрофинансовых организаций к Единой Системе Идентификации и Аутентификации (ЕСИА) и Системе Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ) – одно из ключевых направлений деятельности СРО «МиР» по обеспечению своих членов инструментами для автоматизации и оптимизации деятельности (в т.ч. и для сокращения расходов компаний), аналогичных тем, что имеются у кредитных организаций. «Присутствие» компании в списке организаций, которым физлицо через ЕПГУ может направить справку 2-НДФЛ и иные документы, подтверждающие его доходы, - первым шаг в реализации данной стратегии», - отмечает Эльман Мехтиев, председатель Совета СРО «МиР».

Таким образом, открытие сервиса стало ответом госорганов и ведомств на диалог, начатый предложениями СРО «МиР», направленными на развитие микрофинансового рынка и обеспечение равноправия между МФИ и банками. В ближайшее время СРО «МиР» планирует осуществление ряда дальнейших шагов в данном направлении.

***********************************************************

Для получения справки и последующей её отправки в МФИ потенциальному заемщику необходимо:

1)      выбрать «Получение заявителем сведений Справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ» (в каталоге услуг или вбив в поисковой строке «2-НДФЛ»);

2)      выбрать «Получить услугу»;

3)      выбрать год, за который необходимо получить данные (обращаем ваше внимание, что данные доступны за предшествующие годы: до 2019г. включительно; данные за 2020г. будут доступны по мере загрузки органами власти);

4)      выбрать «Отправить заявление»;

5)      через несколько минут зайти в «Уведомления» и проверить получение ответа из ФНС;

6)      просмотрев ответ в случае предоставления Услуги выбрать «Переслать на e-mail»;

7)      в открывшемся окне нажать «Выбрать финорганизацию»;

8)      в поле поиска набрать юридическое название финорганизации;

9)      отправить все файлы в выбранную финорганизацию.

ВНИМАНИЕ! В настоящее время услуга работает в пилотном режиме и доступна только в обновленной версии сайта Госуслуг. Планируется, что в середине мая она станет доступна во всех версиях сайта (в т.ч. «старой» и мобильной версиях). СРО «МиР» призывает МФО – членов объединения использовать пилотный период для тестирования опции, в т.ч. выявления возможных технических ошибок для последующей их отработки.

Напоминаем, что сбор контактных данных МФО-членов СРО «МиР» для размещения на портале объединение начало в апреле 2020г. Для этого всем членам саморегулируемой организации была отправлена специальная форма для заполнения. Прием информации еще ведется. В случае, если вы еще не представили данные, но хотите это сделать, настоятельно рекомендуем проверить рассылку от 10 апреля 2020г.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.