Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 23:16

Официальная позиция СРО «МиР» и рекомендации МФО в связи с информацией о крупной утечке ПД

06 февраля 2020 885
Официальная позиция СРО «МиР» и рекомендации МФО в связи с информацией о крупной утечке ПД

6 февраля СМИ опубликовали информацию об объявлении о  продаже базы персональных данных «клиентов МФО», предположительно содержащую 1,2 млн записей. В связи со сложившейся ситуацией СРО «МиР» публикует следующее.

Официальная позиция СРО «МиР»

Для СРО «МиР» сегодняшняя публикация не была новостью, объединение было в курсе наличия в сети соответствующего объявления и т.н. «пробника». Об этом организации сообщили сами крупные игроки, заинтересованные в проведении качественного всестороннего  разбора ситуации и нахождении источника данных.

СРО «МиР» подчеркивает, что факт того, что им является какой-либо конкретный или несколько участников микрофинансового рынка не установлен. Поэтому обвинения конкретных компаний считаем преждевременными.

Саморегулиремая организация держит ситуацию на контроле и взаимодействует по этому вопросу со всеми крупнейшими МФО. Большая часть из них уже завершила внутренние проверки, по результатам которых уровень совпадений данных из «пробника» в объявлении и данных во внутренней базе признан низким.

Напоминаем также, что МФО не хранят ПД физлиц, которым было отказано (т.к. на них распространяются нормы №152-ФЗ).

Все это может говорить об утечке со стороны организаций, агрегирующих данные различных финансовых институтов.

Рекомендации МФО

СРО «МиР» рекомендует  всем компаниям – членам объединения вне зависимости от объема портфеля и принадлежности к тому или иному сектору рынка провести аналогичные проверки. Это позволит исключить малейшую возможность человеческого фактора и иного фрода, а в дальнейшем может позволить ускорить оперативные следственные мероприятия.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.