Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

24.04.2024, среда, 22:05

СРО «МиР» будет осуществлять предварительный контроль отчетности МКК

28 июня 2019 3243
СРО «МиР» будет осуществлять предварительный контроль отчетности МКК

Банк России возложил на СРО «МиР» функцию предварительного сбора и обработки отчетности микрокредитных компаний. Это позволит СРО заблаговременно выявлять ошибки, допущенные МКК при подготовке отчетности.

В письме Банк России отметил высокое качество проведенной СРО работы по получению от МКК корректных номеров пакетов отчетности, а также высокое совпадение результатов анализа СРО и Банка России отчетности МКК по большинству надзорных триггеров  и объявил о переходе к следующему этапу взаимодействия между СРО и Банком России.

В рамках обеспечения реализации второго этапа Порядка* Департамент микрофинансового рынка Банка России поручил СРО осуществлять в отношении своих членов начиная с отчетного периода первое полугодие 2019 года следующие мероприятия:

1) сбор отчетности МКК не позднее десяти календарных дней до установленной даты представления отчетности МКК в Банк России;

2) по результатам контрольных процедур в отношении отчетности МКК формирование перечня выявленных триггеров (сигнальных показателей) и осуществления последующих контрольных мероприятия в отношении МКК:

  • уведомления МКК о выявленных триггерах (сигнальных показателях);
  • запроса дополнительной информации и иных мероприятий, направленных на выявление и устранение выявленных нарушений и контрольных фактов.

По результатам контрольных процедур в отношении отчетности МКК и проведенных контрольных мероприятий СРО «МиР» обязана направлять отчет в Банк России.

Таким образом, до 19 июля всем МКК надлежит предоставить в СРО «МиР» отчетность за  2 квартал 2019 г. для предварительной проверки. До 31 июля включительно проверенную СРО отчетность нужно направить в Банк России, а затем с номером пакета – в СРО «МиР».

Полный текст письма Банка России >>>.

* Порядок взаимодействия структурных подразделений Банка России и саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, членами которых являются субъекты рынка микрофинансирования, в процессе осуществления контроля и надзора в отношении микрокредитных компаний и кредитных потребительских кооперативов, число членов которых не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц.

Источник: http://www.npmir.ru/news/mir-news/detail.php?ID=3950.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.