Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 13:06

Банк России поддержал Стандарт СРО «МиР» для МФО по взысканию просроченной задолженности

21 июня 2019 848
Банк России поддержал Стандарт СРО «МиР» для МФО по взысканию просроченной задолженности

Проект Внутреннего стандарта по взысканию просроченной задолженности был разработан Саморегулируемой организацией «Микрофинансирование и развитие». В марте 2019 года он был представлен микрофинансовому рынку для обсуждения. 20 июня 2019 года в Банке России состоялось заседание Экспертного совета по микрофинансированию, по итогу которого Документ с внесенными в него в апреле-июне поправками был поддержан регулятором. Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора 21 июня 2019 годаПредполагается, что Стандарт будет принят объединением в июле 2019 года.

«Проект стандарта разработан аппаратом СРО «МиР» совместно с Правовым комитетом, состоящим из представителей самих МФО. Непосредственное участие компаний в разработке документа доказывает зрелую позицию наших членов в вопросе взаимодействия с клиентами. Добросовестные компании и так настроены на долгосрочную работу, долгосрочное партнерство с заемщиками, а, следовательно, на их удовлетворенность. А те недобросовестные практики, которые, к сожалению, сохранились еще на рынке, отражаются не только на тех, кто их применяет, но и на тех, кто действует в рамках закона. Таким образом, конечная цель Стандарта – не только окончательно очистить рынок от «токсичных» моделей работы с долгами, но и защитить клиентоориентированные, добросовестные компании», - поясняет Елена Стратьева, директор СРО «МиР».

Проект стандарта по взысканию регламентирует процедуру возврата просроченной задолженности МФО. Документ во многом дублирует нормы Федерального закона 230-ФЗ, но вместе с тем содержит ряд новых и/или более точных норм, чем имеющиеся в законе. Все это делает его уникальным именно для микрофинансового рынка.

Предполагается, что проверки соблюдения МФО Стандарта будет проводить непосредственно контрольный отдел СРО «МиР». При этом документ будет включен в чек-листы как плановых проверок, так и реактивных, внеплановых проверок.

«Выявление и устранение нарушений норм взыскания просроченной задолженности для нас сейчас приоритетное направление работы. Поэтому мы готовимся к проведению во второй половине 2019 года проверочных мероприятий и исключительно по нормам нового Стандарта (в их основу будут ложиться обращения, полученные объединением от потребителей финансовых услуг МФО, в том числе те, что мы получили до принятия Стандарта). С этого года мы рассчитываем на каждого нашего члена специальный показатель – соотношение поступивших в отношении него жалоб на 1 тыс. заемщиков. В первую очередь, проверки должны коснуться «антилидеров», если можно так выразиться, по этому показателю. Таковых не очень много. И в совокупности с тем, что каждая поступающая жалоба рассматривается СРО «МиР» по существу, в среднесрочной перспективе мы рассчитываем, что нам удастся значительно снизить их общее количество, что опять же будет на руку как потребителям финансовых услуг, так и самим компаниях, входящим именно в наше объединение. Нахождение в реестре СРО "МиР" всегда было знаком качества. И мы видим дальнейшей своей задачей окончательно сделать так, чтобы членство компании в СРО "МиР" обеспечивало как спокойствие заемщиков, так и уверенность самих компаний, что все спорные вопросы будут рассмотрены досконально и справедливо», - отмечает Е.Стратьева.

Как сообщалось ранее, основная цель создания Стандарта по взысканию просроченной задолженности - иметь инструмент воздействия на МФО в этой сфере. В настоящее время СРО МФО имеют право проверять исполнение основного профильного закона -151-ФЗ («О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях») и Базовых стандартов для МФО (по защите прав и интересов получателей финуслуг МФО,   управления рисками, совершения операций на финрынке), а также внутренних стандартов условий членства (свои в каждой СРО МФО). Вместе с тем, существенная часть обращений от потребителей финуслуг в отношении МФО касается процедуры взыскания.

«Для оперативного воздействия на своих членов, в том числе проведения проверочных мероприятий и последующей реакции дисциплинарного характера, нам необходимо нормативное разрешение. Более того, косвенно мы получаем возможность воздействовать одновременно и на МФО, и на коллекторский рынок, т.к. в рамках соблюдения стандарта МФО обязаны будут включать все нормы, прописанные в нем, в договор цессии или агентский договор. Таким образом, у тех компаний, которые раньше могли сказать, «это не мы, это все они», не будет больше возможности так делать», - добавляет Е.Стратьева.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОЕКТОМ СТАНДАРТА >>>.

Источник: СРО «МиР».



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.