Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 05:58

Итоги Общего собрания СРО «МиР»

01 июня 2018 1497
Итоги Общего собрания СРО «МиР»

25 мая 2018 года в Москве прошла встреча, посвященная обсуждению вопросов Общего собрания СРО «МиР».

Более 100 представителей МФО – членов СРО «МиР» познакомились с результатами работы Совета, аппарата и комитетов СРО «МиР» в 2017 году и стратегическими направлениями развития отрасли, а также приняли участие в голосовании по повестке Общего собрания.

Открыл встречу председатель Совета СРО «МиР» Алексей Саватюгин. Он рассказал, что в 2017 году Совет СРО «МиР» рассматривал вопросы о приеме новых членов (в состав СРО «МиР» вошли 139 МКК и МФК), стратегии работы аппарата СРО и комитетов, разработке Базовых стандартов, проведении мероприятий для участников микрофинансового рынка и др. Важной частью работы Совета было представление интересов микрофинансовых организаций в государственных органах и Банке России. Члены Совета принимали участие в рабочих встречах, организованных Департаментом микрофинансового рынка Банка России и Службой Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров по актуальным вопросам деятельности микрофинансового рынка.

Отчет о работе Совета СРО «МиР» на странице Общего собрания >>>.

Елена Стратьева, директор СРО «МиР», рассказала об участии СРО «МиР» в работе по совершенствованию законодательства и надзора, поддержке МФО при внедрении Единого плана счетов, обучению и консультированию членов СРО «МиР» и работе по улучшению репутации микрофинансового рынка в обществе и СМИ. Отдельно Елена Стратьева остановилась на ключевой роли СРО «МиР» в разработке Базовых стандартов МФО. В 2017 году СРО «МиР» при участии экспертов рынка и независимых консультантов Европейского банка реконструкции и развития разработала Базовый стандарт защиты прав потребителей, Базовый стандарт управления рисками и Базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке. Презентация >>>.

Годовой отчет СРО «МиР» >>>.

Председатель Совета Алексей Саватюгин представил собравшимся трёх новых кандидатов в члены Совета – Марину Абрамову, члена совета директоров МКК «Выдающиеся кредиты», Алексея Басенко, генерального директора «Симплфинанс» и Виктора Лисина, исполнительного вице-президента НАУМИР. Кандидаты в Совет усилят работу Совета в сфере внедрения передовых технологий, оценки рисков, поддержки малого бизнеса и взаимодействия с государственными органами. В рамках встречи также состоялось представление сотрудников СРО «МиР» из различных подразделений.

Представились участникам и вкратце рассказали о своей работе:

  • Татьяна Иванова, заместитель директора по маркетингу СРО «МиР»;
  • Дарья Рысьева, менеджер по работе с клиентами СРО «МиР»;
  • Артём Фазолов, финансовый менеджер СРО «МиР»;
  • Юрий Мананников, руководитель отдела контроля СРО «МиР»;
  • Элла Керимова, заместитель начальника отдела контроля СРО «МиР»;
  • Сергей Алексахин, контролёр СРО «МиР»;
  • Светлана Козловская, юрист СРО «МиР»;
  • Дмитрий Петров, методолог СРО «МиР»;
  • Виктория Побединская, руководитель PR-службы СРО «МиР»;
  • Дарья Андрианова, ведущий специалист PR-службы СРО «МиР».

Во второй части встречи представители ряда Комитетов СРО «МиР» рассказали о работе комитетов, ключевых достижениях и глобальных задачах, которые стоят перед микрофинансовым рынком.

Борис Брохович, член Правового комитета, директор Юридического департамента 4Финанс, рассказал о изменениях в правовом регулировании МФО. Константин Агуреев, председатель Комитета по PR и GR СРО «МиР», руководитель пресс-службы «4Финанс», рассказал о ключевых достижениях в продвижении отрасли в прошедшем году и познакомил членов СРО со стратегией улучшения имиджа микрофинансовой отрасли. Александр Маслов, председатель Комитета некоммерческих МФО, исполнительный директор АНО АПМБ, представил инициативу СРО «МиР» по созданию дорожной карты развития МФО с госучастием. Дмитрий Лихарев, член Комитета по безопасности СРО «МиР», Старший советник по экономической безопасности «МигКредит», подвёл итоги прошедшей накануне конференции «Комплексная безопасность в МФИ», организатором которой выступила СРО в партнерстве с НАУМИР, рассказал об основных угрозах, с которыми сталкиваются онлайн и оффлайн МФО в своей работе и эффективных методах противодействия им.

По завершении докладов участники встречи смогли задать свои вопросы и прокомментировать деятельность СРО. Все пришедшие на встречу члены СРО «МиР» смогли проголосовать в первый день заочного общего собрания.

Заочное голосование по вопросам Общего собрания продлится до 30 июня 2018 года. Подробная информация и инструкция по голосованию по ссылке http://npmir.ru/events/3278/

Источник: http://www.npmir.ru/news/actual/detail.php?ID=3376



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.