Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 14:57

Мероприятия

В АРБ прошло заседание научно-консультативного совета при финансовом омбудсмене

16/03/2011 - 01/02/2013 3233
В АРБ прошло заседание научно-консультативного совета при финансовом омбудсмене

Открывая заседание, Финансовый омбудсмен Павел Медведев дал краткий обзор итогов работы Офиса Финансового омбудсмена за 5 месяцев, обратив внимание на основные категории поступающих обращений.

В своем выступлении Исполнительный вице-президент АРБ по правовым вопросам Андрей Емелин отметил, что количество обрабатываемых Аппаратом Финансового омбудсмена обращений граждан, как и ожидалось, «растёт по экспоненте». Это делает необходимой как стандартизацию подходов к рассмотрению однотипных жалоб, так и обеспечение максимальной эффективности взаимодействия с сотрудниками финансовых организаций.

На заседании также был рассмотрен вопрос о позиции АРБ в отношении проекта Федерального закона «О потребительском кредите», а также проекта обзора Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам потребительского кредитования.

Согласованную позицию Ассоциации по ключевым проблемам было решено в ближайшее время довести до сведения всех заинтересованных сторон.

Эксперты рассмотрели обращения ряда регионов страны (Башкортостана и Пермского края) по поводу создания региональных Офисов Финансового омбудсмена.

Валерий Шарипов, представлявший позицию Ассоциации кредитных организаций Республики Башкортостан (АКОРБ), сообщил, что 14 региональных банков, входящих в АКОРБ, готовы рассмотреть вопрос о создании Офиса Финансового омбудсмена для приема и предварительной обработки поступающих заявлений (жалоб) непосредственно на территории республики. Эта инициатива поддерживается и Национальным банком Республики Башкортостан.

В процессе обсуждения представители банков выразили готовность организовать информационное и правовое взаимодействие федерального и регионального звеньев системы Финансового омбудсмена таким образом, чтобы обеспечить оперативность и единообразие рассмотрения обращений граждан. Всем регионам будет предложена методическая помощь Секретариата Финансового омбудсмена по созданию у себя аналогичных структур.

Затем был обсужден вопрос о присоединении к институту Финансового омбудсмена небанковских финансовых организаций – микрофинансовых организаций и ломбардов.

Президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаил Мамута отметил, что микрофинансовое сообщество считает институт Финансового омбудсмена «крайне важным и эффективным механизмом повышения уровня защиты прав потребителей», тем более что права клиентов микрофинансовых организаций (МФО) требуют защиты не в меньшей степени, чем права клиентов банков.

Предполагается, что на первом этапе присоединение МФО к институту Финансового омбудсмена будет происходить после их внесения в Реестр МФО на основании рекомендации профильной саморегулируемой организации.

Источник: Ассоциация российских банков (АРБ)

Принять участие

Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.