Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 16:21

Мероприятия

7 сентября прошел Круглый стол «Судебная практика кредитных кооперативов»

07/09/2011 - 07/09/2011 3756
7 сентября прошел Круглый стол «Судебная практика кредитных кооперативов»

Одним из основных видов деятельности кредитных кооперативов является выдача займов. Особое внимание специалисты кооперативов уделяют работе с заемщиками. Проблемой кредитных кооперативов, впрочем, как и других финансовых организаций, является задолженность.

7 сентября прошел Круглый стол «Судебная практика кредитных кооперативов», в котором приняли участие председатели и юристы кредитных кооперативов – членов Ассоциации кредитных союзов Алтая.

Специалисты кредитных кооперативов поделились опытом работы с задолженностью, с судебными приставами, представительством кооперативов в суде, а также работе со средствами материнского капитала, кроме этого особое внимание было уделено защите персональных данных.

Председатели и юристы рассказали, как в их кооперативах проводится работа по сокращению задолженности, по подаче исковых заявлений, а также работа с судебными приставами по взысканию долгов. Специалисты отметили, что работа по предотвращению задолженности начинается на начальном этапе, когда проходит проверка документов и оценка платежеспособности потенциального заемщика; особое внимание также следует уделять оформлению и ведению документов. При обсуждении проблемы работы с задолжниками коллеги сошлись во мнении, что здесь, как нигде, оправдывает себя поговорка: «Вода камень точит», и подчеркнули, что последовательность и монотонность действий приводит к хорошим результатам.

Живое обсуждение вызвал вопрос по работе с судебными приставами. В ходе круглого стола были озвучены механизмы работы с приставами, и все специалисты сошлись во мнении, что наибольшего результата при работе с данным органом, возможно достичь только при партнерских отношениях! Хотя в некоторых случаях эффект достигается и через жалобы руководителям.

Специалисты кооперативов, принявшие участие в работе круглого стола, отметили актуальность и важность обсуждаемых тем, а также необходимость регулярного проведения таких встреч.

Источник: Ассоциация кредитных союзов Алтая

Принять участие

Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.