Проект реализован при поддержке:

  • Министерство финансов Российской Федерации

На текущий момент в
государственном реестре
зарегистрировано:

2397Микрофинансовых
организаций
28 июня 2017, среда, 22:17

Письмо в ЦБ РФ от РМЦ 28.03.2016

05 августа 2016 608
Письмо в ЦБ РФ от РМЦ 28.03.2016

Исх № 18/01-01

От «28» марта 2016 г.

Начальнику Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России

М.В. Мамуте

Копия: Юридический департамент Банка России

Департамент развития финансовых рынков Банка России

Уважаемый Михаил Валерьевич!

Фонд «Российский Микрофинансовый Центр» (РМЦ) в связи с вступлением в силу 29.03.2016 норм Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" для целей единообразного и корректного применения норм действующего законодательства микрофинансовыми организациями просит разъяснить следующие вопросы.

 

1. Правильно ли мы понимаем, что созданная до 29.03.2016 микрофинасовая организация (далее - МФО) утрачивает право привлечения денежных средств физических лиц, не являющихся учредителями (участниками) МФО, сразу после переименования в микрокредитную компанию, даже если такое переименование состоится ранее 28.03.2017?

2. Правильно ли мы понимаем, что микрокредитная компания не вправе выдавать микрозайм индивидуальному предпринимателю свыше 500 тыс рублей, учитывая, что согласно пункту 2 части 3 статьи 12 закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ) микрокредитная компания не вправе выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрокредитной компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пятьсот тысяч рублей?

3. Распространяется ли ограничение пункта 9 части 2 статьи 12 Закона № 151-ФЗ (запрет 4-х кратного превышения процентов) на договоры, заключенные до 29.03.2016? Распространяется ли ограничение пункта 9 части 2 статьи 12 Закона № 151-ФЗ (запрет 4-х кратного превышения процентов) на договоры, заключенные до 29.03.2016, но пролонгированные после 29.03.2016?

4. Прекращает ли действие ограничение пункта 9 части 2 статьи 12 Закона № 151-ФЗ (запрет 4-х кратного превышения процентов) на договоры займа, срок действия которых в результате пролонгации превысил 1 год? Если да, то с какого момента данное ограничение не применяется?

5. С учетом внесенных изменений, в том числе в статью 12 Закона № 151-ФЗ, как микрофинансовая организация должна называть договор, сумма которого менее 1 млн рублей, заключенный с заемщиком-гражданином на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности? Договор потребительского займа или договор потребительского микрозайма?

6. Каков предельный размер микрозайма, который признается осуществлением микрофинансовой деятельности в смысле Закона № 151-ФЗ, в случае если такой микрозайм выдается кредитным потребительским кооперативом?

7. Что понимается под комиссионным вознаграждением по договору микрозайма в статье 12 Закона № 151-ФЗ?

8. Вправе ли МФО использовать личный кабинет, созданный до вступления в силу поправок 09.02.2016 (в части электронного взаимодействия МФО и ЦБ)?

9. В какой момент МФО должна сменить наименование – до подачи документов на статус микрофинансовой компании или после получения статуса микрофинансовой компании?

10. В какой срок ожидается вступление в силу нормативных актов Банка России, касающихся методики расчета собственных средств (капитала) МФК и требованиям к источникам происхождения денежных средств (капитала)?

11. Правильно ли мы понимаем, что ограничение по сумме микрозайма вступило в силу с 29.03.2016?

12. Могут ли микрокредитный компании после 29.03.2015 выдавать займы он-лайн без личного присуствия заемщика вообще, как это осуществлялось ранее?

13. Может ли микрокредитная компания проводить идентификацию через-агента? Предъявляются ли требования к таком агенту?

14. При осуществлении микрокредитной компанией профессиональной деятельности по выдаче микрозаймов (при условии, что микрокредитная компания не осуществляет никакой иной деятельности) выдача микрозаймов происходит из сумм, поступивших от физических лиц в счет погашения ранее оформленных с ними Договоров микрозайма. 
Правомерно ли выдавать микрозаймы из денежных средств, которые

поступили в кассу в счет погашения ранее оформленных Договоров микрозайма?

15. Может ли микрокредитные компания выдавать иные займы юр. лицам более 3 млн. руб., если они не обеспечены ипотекой?

16. При получения судебного решения о признании долга по микрозайму с физическим лицом Компания переквалифицирует признанную задолженность на специально созданный счет. 
а. Как поступить с ранее созданными резервами на возможные потери по данному микрозайму? 
б. Начислять ли резерв на сформированную задолженность по судебному решению?

17. Сохранят ли силу договоры привлечения денежных средств, заключенные с физическими лицами - неучредителями до 29.03.2016 г., если срок таких договоров истекает после 29.03.2017 г.?

18. Чем отличается микрозаем, выданный юридическому лицу, являющемуся субъектом малого и среднего предпринимательства или МФО, КПК, СХКПК, ломбардом или аффилированным к МФО лицом, от иного займа, выданного юридическому лицу, являющемуся субъектом малого и среднего предпринимательства или МФО, КПК, СХКПК, ломбардом, аффилированным лицом?

19. Вправе ли МФО выдавать иные займы юридическим лицам, при условии что сумма такого займа менее 3 млн. рублей?

С учетом значимости осуществленной реформы и ее распространения на все МФО будем Вам признательны за ответы в возможно короткий срок до 14 апреля 2016 года.

С уважением, 

Директор Е.С. Стратьева 

Читать ответ банка


© 2008–2017, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт http://www.rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: info@rusmicrofinance.ru