Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 17:53

Привлечение финансирования – ключевой запрос социальных предпринимателей

02 апреля 2021 410
Привлечение финансирования – ключевой запрос социальных предпринимателей

Привлечение дополнительного финансирования – основная задача для 70% опрошенных социальных предпринимателей, потребность в решении которой мотивирует обращаться за поддержкой в какие-либо организации. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Агентством стратегических инициатив совместно с Аналитическим центром НАФИ.

Исследование проводилось с января по февраль 2021 года среди владельцев и руководителей проектов в социальной сфере. Исследование было направлено на оценку текущей ситуации в сфере социального предпринимательства и выявление потребностей социальных предпринимателей. Исследование проводилось на основе количественного опроса по телефону.

Большинство социальных организаций, принимавших участие в опросе, осуществляют деятельность в сфере образования (35%), социального обслуживания (12%), здравоохранения (10%). Остальные организации относятся к сферам культуры (9%), спорта (7%), информационных технологий в социальной сфере (6%), экологии (4%), развитию территорий (3%), строительства социальной инфраструктуры (3%) и др. При этом социальные проекты большинства опрошенных предпринимателей функционируют более 5 лет (57%), от 3 до 5 лет – 18%, от 1 до 3 лет – 24%, менее года – 1%.

Мнение опрошенных социальных предпринимателей относительно текущих условий ведения бизнеса разделилось – 27% респондентов отмечают их ухудшение, в то время как 28% опрошенных считают, что ситуация, наоборот, лишь улучшилась. Однако значимые различия во мнении наблюдаются среди респондентов из разных сфер деятельности. По мнению каждого второго руководителя социального проекта, связанного с информационными технологиями в социальной сфере, условия для занятия предпринимательством за последний год стали лучше. С данной точкой зрения не согласна половина респондентов, развивающих проекты в сфере социального обслуживания (48%). 67% руководителей компаний, которые относятся к сфере строительства социальной инфраструктуры, также придерживаются мнения, что ситуация стала хуже. При этом каждый третий (31%) опрошенный предприниматель полагает, что в ближайший год условия для занятия социальным предпринимательством улучшатся.

Каждый второй опрошенный социальный предприниматель (50%) планирует в течение ближайшего года пройти дополнительное обучение в области ведения социального бизнеса. Данная потребность в большей мере актуальна для руководителей НКО (74%), а также предпринимателей, чей бизнес функционирует менее 3 лет (65%).

Основатели социальных проектов, выразившие запрос на обучение, отмечают следующие основные задачи, которые им требуется решить с помощью дополнительных знаний: привлечение дополнительного финансирования проекта (70%), развитие компетенций сотрудников и команды (64%).

Самый востребованный формат бизнес-образования для социальных предпринимателей – консультации узких специалистов (89%). В равной степени удобными форматами обучения опрошенные считают комплексное развитие проекта (предакселерацию, акселерацию, постакселерацию), нетворкинг и менторскую поддержку экспертов.

Говоря о предпочтительных форматах нетворкинга, подавляющее большинство опрошенных предпринимателей (87%) выражают запрос на участие в мероприятиях для специалистов из однородных или узких областей бизнеса.

«Результаты исследования показали, что в настоящее время происходит трансформация запроса социальных предпринимателей на получаемые меры поддержки. Для успешного развития социального предпринимательства необходимо увеличение спектра услуг и сервисов по удовлетворению точечных запросов социальных предпринимателей: например, на разработку маркетинговой стратегии, перевод бизнеса в онлайн-сегмент и др., а также расширение доступа к льготному финансированию», – отмечает советник Генерального директора Агентства стратегических инициатив Наталья Кремнёва.

Источник: НАФИ https://nafi.ru/analytics/privlechenie-finansirovaniya-klyuchevoy-zapros-sotsialnykh-predprinimateley/.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.