Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 07:41

НАФИ: 60% предпринимателей уже имеют просрочки по аренде

24 апреля 2020 449
НАФИ: 60% предпринимателей уже имеют просрочки по аренде

Большинство российских предпринимателей имеют долги по арендным платежам из-за ухудшения экономических условий и пытаются договориться с арендодателями о пересмотре графиков платежей и договоров. Доля тех, кому арендодатель пошел навстречу, согласившись пересмотреть условия, составляет лишь 13%. Об этом свидетельствуют результаты опроса предпринимателей, проведенного Аналитическим центром НАФИ в апреле 2020 года1. Представляем третью часть спецпроекта «Влияние пандемии на российский бизнес» (подробнее о спецпроекте – на сайте НАФИ).

Большинство предпринимателей (71%) арендуют площади у частных собственников, четверть (27%) имеют помещения в собственности, 5% арендуют у государства или муниципалитета. Чаще всего бизнес снимает помещения под офисы (51%), реже – под торговлю (35%), склад (26%), производство (23%).

Большинство (60%) российских предпринимателей, арендующих помещения, говорят о том, что уже имеют просрочки по арендным платежам, Треть компаний (35%) ожидают затруднений с выплатой арендных платежей в ближайшее время. Индивидуальные предприниматели заявляют о нехватке средств на арендные платежи чаще юридических лиц (73% против 57%).

Просрочки по арендным платежам чаще есть у предприятий, арендующих помещения под производство (69%). Компании, арендующие офисные помещения, сталкиваются с просрочками реже (48%), а также среди них чуть выше доля тех, на чью арендную платежеспособность пандемия не повлияла (6% против 3% в среднем среди предпринимателей).

Большинство предпринимателей (85%) обсуждали с арендодателями возможность пересмотра условий договоров аренды. 28% уже получили от арендодателей отказ, 44% продолжают переговоры. Уступок по арендным платежам удалось добиться 13% предпринимателей.

В переговорах с арендодателями предприниматели обсуждают временное снижение арендной ставки (47%) и полную отмену платежей на конкретный период (30%, подробнее – в таблице 5). 7% предпринимателей обсуждают с арендодателями исключение из договора или снижения штрафных санкций за просрочку, 4% – переход на переменную арендную ставку.

Ольга Соколова, руководитель направления исследований в сфере строительства и недвижимости Аналитического центра НАФИ:

«Введение длительного карантина в стране поставило ребром вопрос отсрочки или отмены арендных платежей для предпринимателей-арендаторов. Страдает как малый, так и средний бизнес, но расторгнуть или изменить договор аренды большинству компаний сегодня сложно: многие не могут воспользоваться пунктом о форс-мажоре.

Арендодатели занимают выжидательную позицию – мы видим, насколько мало число предприятий, которым пошли на встречу в вопросе пересмотра условий договора аренды. Этому есть объяснение – арендодатели тоже терпят убытки. Поэтому очевидной стратегией сохранения устойчивости является открытый диалог между арендаторами и арендодателями с целью согласования подходящих для обеих сторон условий.

Любой кризис – явление временное, поэтому в долгосрочной перспективе важно сохранить прочные деловые отношения, чтобы выйти из него с минимальными потерями, как можно быстрее восстановиться и продолжить нормальное функционирование бизнеса.

Наблюдающиеся сегодня тенденции приведут к изменениям на рынке аренды, характер этих изменений будет зависеть от сегмента, но однозначно стоит ожидать роста свободных площадей в силу переезда из дорогих помещений в более дешевые и снижения арендных ставок».

Таблица 1. «Ваша компания в настоящее время арендует площади?», в % от всех опрошенных

 

%

Арендует у частного собственника

71

Имеет в собственности

27

Арендует у государства (муниципалитета)

5

Другое

2

Затрудняюсь ответить

1

Таблица 2. «Для каких целей Вы используете арендуемые площади?», в % от опрошенных, которые в настоящее время арендуют площади

 

Все респонденты

ИП

Юридическое лицо

Под офис

51

25

56

Под торговлю

35

55

30

Под склад

26

13

28

Под производство

23

13

25

Другое

12

18

11

Таблица 3. «В настоящий момент распространение коронавируса как-то повлияло на способность Вашего предприятия платить за аренду?», в % от опрошенных, которые в настоящее время арендуют площади

 

Все респонденты

ИП

Юридическое лицо

Повлияло негативно – у нас уже есть просрочка по платежам

60

73

57

Может повлиять в ближайшее время – пока есть возможность платить, но есть риск просрочки

35

23

38

Никак не повлияло, у нас нет проблем с внесением арендной платы

3

2

4

Затрудняюсь ответить

1

2

1

Таблица 4. «Вы уже проводили переговоры с Вашим арендодателем о пересмотре условий договора аренды?», в % от опрошенных, которые в настоящее время арендуют площади

 

Все респонденты

ИП

Юридическое лицо

Да, но арендодатель пока не дал никакого ответа. Переговоры продолжаются

44

45

44

Да, но арендодатель отказался изменять условия договора

28

25

29

Да и арендодатель пошел на встречу

13

17

13

Нет, не было необходимости

10

8

10

Другое

5

5

5

Таблица 5. «В сложной ситуации, возникшей в условиях пандемии, о чем Вы будете договариваться с арендодателем в первую очередь?», в % от опрошенных, которые в настоящее время арендуют площади

 

Все респонденты

ИП

Юридическое лицо

Снижение арендной ставки на определенный срок

47

40

48

Полная отмена арендных платежей на определенный срок (например, один или два месяца)

30

38

28

Исключение из договора или снижение штрафных санкций за просрочку арендного платежа

7

3

8

Переход на переменную арендную ставку (например, в проценте от выручки)

4

6

4

У меня нет такой необходимости, не буду ни о чем договариваться

2

3

2

Затрудняюсь ответить

5

6

5

Другое

5

3

6

Источник: НАФИ.


1 Всероссийский опрос предпринимателей проведен Аналитическим центром НАФИ в апреле 2020 г. Опрошен 901 предприниматель из 8 федеральных округов. Метод сбора данных: комбинированный (телефонные и онлайн интервью).


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.