Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 16:06

НАФИ: При потере работы накоплений россиян хватит в среднем на 63 дня

01 апреля 2020 382
НАФИ: При потере работы накоплений россиян хватит в среднем на 63 дня

Ситуация на рынке труда меняется в условиях эпидемиологического кризиса. Несмотря на то, что еще в начале марта большинство работающих россиян считали потерю работы маловероятной, сегодня многие чувствуют себя незащищенными. По оценкам почти половины граждан, в случае потери основного источника дохода они смогут оплачивать все необходимые расходы в течение месяца. Об этом свидетельствуют результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

В начале марта 2020 года большинство работающих россиян придерживались оптимистичных взглядов на сохранение зарплаты и трудоустройства. 39% считали, что потеря работы практически невозможна (рост на 8 п.п. с 2018 года), 49% – что потеря работы возможна, но маловероятна (сокращение на 14 п.п. с 2018 года). Только 6% работающих россиян допускали, что могут лишиться работы в ближайшие полгода.

В случае потери основного источника дохода 42% россиян смогут оплачивать все необходимые расходы – без займов у близких и оформления кредитов – в течение одного месяца, четверть (26%) – менее трех месяцев. Равные доли – по 10% – смогут прожить на свои сбережения от 3 до 6 месяцев и более полугода. В среднем при потере работы накоплений россиян хватит на 63 дня.

Лучше всего ситуация с финансовыми «подушками безопасности» – у жителей российских столиц: накоплений при потере работы в среднем хватит на 83 дня, а доля тех, кому сбережений хватит менее, чем на месяц, составляет 29%. Наиболее сложная ситуация – в селах: накоплений хватит в среднем на 53 дня, а почти половина сельчан (47%) смогут прожить на свои сбережения менее месяца.

У россиян, проживающих с партнером, «подушки безопасности» хватит на больший срок, чем у россиян без партнера (66 дней против 58 дней).

Чем больше детей в семье, тем меньше срок, на который хватит накоплений в случае потери работы родителей. Для россиян, проживающих с одним ребенком, среднее число дней, на которое хватит накоплений, – 65, для россиян с двумя детьми – 62, с тремя – 52. 

Елена Никишова, руководитель направления социально-экономических исследований, Аналитический центр НАФИ:

«В сложных эпидемиологических условиях, в условиях приостановки деятельности многих организаций и вынужденных нерабочих дней россияне ожидаемо чувствуют себя менее защищенными, чем еще несколько недель назад. Остро стоит вопрос выплаты зарплат сотрудникам в условиях простоя организаций. Бизнес вынужден рассматривать возможность сокращения штата. Проще всего сегодня организациям и сотрудникам, которые могут работать дистанционно. Цифровая грамотность людей и бизнеса выходит на первый план.

Результаты исследования показывают, что большинство россиян не делали сбережений и не имеют необходимой финансовой “подушки безопасности” на случай потери работы.  Распространен стереотип, что финансовая грамотность необходима тем, у кого высокие доходы, кому “есть, что терять”. Многие россияне имели очень краткосрочный горизонт планирования.

Cегодняшний кризис вынудит значительную часть граждан обратиться за кредитами. Это особенно касается уязвимых категорий. Государство отслеживает ситуацию и старается оперативно реагировать. Так, вводятся меры поддержки для семей с детьми от 3 до 7 лет, пролонгированные социальные выплаты без дополнительного оформления документов, выплаты людям старше 65 лет».

 «Как Вы оцениваете вероятность того, что Вы лично лишитесь работы в ближайшие 6 месяцев?», в % от работающих россиян

 

2018

2020

Скорее всего так и произойдет

1

6

Это возможно, но маловероятно

63

49

Это практически невозможно

31

39

Затрудняюсь ответить

5

6

«Если Ваша семья потеряет основной источник дохода, как долго Вы сможете оплачивать все необходимые расходы, не занимая денег?», в % от работающих россиян

 

% от работающих россиян

Меньше месяца

42

Не меньше месяца, но меньше трех месяцев

26

Не меньше трех месяцев, но меньше полугода

10

Полгода и более

10

Затрудняюсь ответить, отказ от ответа

12

«Если Ваша семья потеряет основной источник дохода, как долго Вы сможете оплачивать все необходимые расходы, не занимая денег?», в % от работающих респондентов, распределение по количеству детей, проживающих вместе с респондентом, и семейному положению респондента

 

Количество детей, проживающих вместе

Семейное положение

 

1 ребенок

2 ребенка

3 ребенка

Нет партнера

Есть партнер

Меньше месяца

40

42

50

46

39

Не меньше месяца, но меньше трех месяцев

27

27

23

22

28

Не меньше трех месяцев, но меньше полугода

11

11

7

8

11

Полгода и более

10

9

7

9

10

Затрудняюсь ответить, отказ от ответа

12

11

13

15

12

Источник: Аналитический центр НАФИ.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в феврале-марте 2020 г. Опрошено 1600 человек в 150 населенных пунктах в 50 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.