Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 05:27

НАФИ: Индекс женской предпринимательской активности. VI волна

19 ноября 2019 503
НАФИ: Индекс женской предпринимательской активности. VI волна

Индекс женской предпринимательской активности (WBI) демонстрирует устойчивость на протяжении последних двух лет. В марте 2019 года его значение составило 69,4 п.п. (69,4 п.п. – в августе 2018 года)*. Об этом свидетельствуют результаты шестой волны исследования, проведенного совместно с Комитетом по развитию женского предпринимательства «Опора России» и Банком «Открытие». Оператором исследования выступает Аналитический центр НАФИ**.

Индекс женской предпринимательской активности отражает деловую активность женщин с трех сторон. Первая составляющая – «Культура предпринимательства»: она показывает отношение общества к женщинам-предпринимателям. Второй пункт – «Предпринимательская экосистема» – выражается в оценке условий ведения бизнеса: доступности финансирования, наличия необходимой инфраструктуры, возможностей для бизнес-образования и др. Третий компонент – «Личные качества» – учитывает такие факторы, как профессиональные навыки, семейная жизнь, хобби и пр.

По итогам шестой волны исследования два компонента WBI оказались ниже значений прошлого года: незначительное падение показали подиндексы «Культура предпринимательства» (79,6 п.п., падение на 1,7 п.п.) и «Предпринимательская экосистема» (62,7 п.п., падение на 0,5 п.п.). При этом увеличился частный подиндекс «Личные качества» (78 п.п., рост на 3,3 п.п.).

Культура предпринимательства

Две трети женщин (66%) сказали, что рассматривают возможность открыть свой бизнес. При этом чаще других заняться предпринимательской деятельностью готовы женщины в возрасте от 25 до 34 лет (73%), а также женщины с высшим образованием (71%).

Чаще всего женщины хотят открыть свое дело, чтобы достичь финансового благополучия, работать без начальника, свободно распоряжаться своим временем и иметь возможность самореализоваться. При этом опрошенные предпочтут отказаться от открытия бизнеса, если будут отсутствовать необходимые финансовые возможности для старта своего дела (88%) или текущая экономическая ситуация окажется нестабильной (76%).

Кроме того, подавляющее большинство женщин, у которых нет своего дела (92%), положительно относятся к предпринимательницам, ведущим свой бизнес.

Предпринимательская экосистема

Женщины-руководители предприятий сегмента МСБ оценивают доступность бизнес-образования выше среднего (частный индекс – 63,9 п.п.). Так, половина предпринимательниц за последние полгода получали дополнительные знания в сфере бизнеса. При этом 47% отметили доступность образовательных программ, еще 37% считают, что получить образование в будущем будет проще.

Также женщины, ведущие предпринимательскую деятельность, высоко оценили доступность инфраструктуры для детей дошкольного возраста (частный индекс составил 61,1 п.п). У значительной доли предпринимательниц есть запрос на создание подобных площадок – так, каждая пятая опрошенная (19%), которая занимается своим делом, имеет детей дошкольного возраста. При этом большинство из них (80%) пользуются специализированной инфраструктурой (детскими садами, развивающими курсами). Кроме того, треть женщин-предпринимателей (34%) отметили, что в последнее время ситуация с доступностью инфраструктуры улучшилась. Еще треть (34%) надеются на положительные изменения в будущем.

Женщины, владеющие своим бизнесом, активно реализуют кадровую политику в своей организации (частный индекс оказался на уровне 56,9 п.п.). К примеру, каждая пятая женщина-предприниматель (17%) за последние полгода нанимала новых людей в свою компанию. Каждая третья (29%) повышала зарплату своим сотрудникам. Еще 16% планируют увеличить заработную плату персоналу в ближайшим будущем.

Женщины, занимающиеся предпринимательской деятельностью, по-разному оценивают прибыльность бизнеса (частный индекс – 50,3 п.п.). У четверти предпринимательниц (23%) за последние полгода было зафиксировано увеличение оборота компании, равная доля опрошенных отметили, что оборот сократился или не изменился – 39% и 37%.

Доступность финансирования находится на низком уровне (частный индекс составил 42,8 п.п.) Около четверти женщин, ведущих предпринимательскую деятельность, использовали кредитные программы (24%). Такое же число опрошенных говорят, что финансирование им будет необходимо через какое-то время (27%). При этом половина предпринимательниц (50%) отметили, что получить займ было сложно. Только каждая пятая (20%) полагает, что в будущем привлечь финансирование окажется проще, треть (30%) думают, что сделать это будет труднее, 41% затруднились дать прогноз на ближайшее время.  

Личные качества

Данный подиндекс оказался одним из самых высоких и составил 78 п.п. Женщины-предприниматели отметили улучшение профессиональных навыков (64%), а также позитивные изменения в личной и семейной жизни. Кроме того, больше половины ожидают улучшений в этих сферах в ближайшем будущем (67%).

Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ:

«Один из ключевых барьеров, из-за которых женщины не идут в бизнес или не готовы его масштабировать, – это нехватка соответствующих знаний и навыков.  Сегодня рынок бизнес-обучения активно развивается: мы наблюдаем появление новых адресных образовательных программ, в том числе для женщин в декрете, с маленькими детьми. Эти программы носят как дистанционный, так и очный характер. Из результатов исследования видно, что за полгода каждая вторая женщина-предприниматель получала дополнительные знания в области ведения бизнеса. Эту работу нужно продолжать, подключая широкий круг источников информирования о таких образовательных возможностях. Кого-то они мотивируют сделать первый шаг и попробовать себя в роли предпринимателя, а для тех, кто уже в бизнесе, послужат стимулом выходить на другие рынки, расширять ассортимент и логистику».

Значения Индекса WBI в динамике, % опрошенных

 

Первая волна (2-я пол. 2015)

Вторая волна, (1-я пол. 2016)

Третья волна (1-я пол. 2017)

Четвертая волна (2-я пол. 2017)

Пятая волна (2-я пол. 2018)

Шестая волна (1-я пол. 2019)

WBI в целом

55,9

56,8

58,7

69,2

69,4

69,4

Частный индекс «Культура предпринимательства»

75,2

65,6

66,3

71,2

81,3

79,6

Частный индекс «Личные качества»

63,2

67,8

66,7

66,8

76,3

78

Частный индекс «Предпринимательская экосистема»

47

50,1

53,5

57,6

63,2

62,7

Источник: НАФИ.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.