Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

16.04.2024, вторник, 16:47

Банк России проанализировал тенденции кредитования населения

01 ноября 2019 682
Банк России проанализировал тенденции кредитования населения

Банк России публикует доклад, посвященный анализу тенденций на российском рынке кредитования физических лиц в 2015–2019 годах на основе пооперационных данных бюро кредитных историй (обезличенных данных по отдельным кредитам и заемщикам).

В докладе отмечается, что рост необеспеченного потребительского кредитования происходит во многом за счет новых заемщиков, что говорит о преимущественно целевой модели использования кредитов. Общее количество заемщиков постепенно увеличивается за счет как ипотечного, так и необеспеченного потребительского кредитования и на 1 сентября 2019 года составляет 39,5 млн человек.

Сегмент ипотечного кредитования в России имеет существенный потенциал к росту. Лишь у 10,6% занятого населения есть задолженность по ипотечному кредиту (включая созаемщиков). Заемщики практически не используют необеспеченные потребительские кредиты для оплаты первоначального взноса по ипотеке, доля таких кредитов не превышает 5%.

В то же время растет доля заемщиков, имеющих задолженность одновременно по нескольким типам кредитов. Это увеличивает потенциальные системные риски в финансовом секторе, связанные с закредитованностью населения. Введение с 1 октября 2019 года показателя долговой нагрузки (ПДН) в регулирование банков будет ограничивать эти риски.

Исследование показало, что для получения корректной информации по всем обязательствам заемщика при расчете его ПДН целесообразно обращаться в несколько БКИ. Только у 26% заемщиков идентичная информация о задолженности содержится во всех трех БКИ, предоставивших данные.

Источник: пресс-служба Банка России.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.