Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 16:04

В Москве и Московской области объем покупок по картам вырос на 36%

09 июля 2019 318
В Москве и Московской области объем покупок по картам вырос на 36%

На территории Московского региона потребители все активнее используют платежные карты для безналичной оплаты покупок. За январь-март 2019 года в Москве и Московской области картами было оплачено товаров и услуг на 2,4 трлн рублей. Рост составил 36% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

На долю безналичных транзакций пришлось порядка 62% от общего объема операций по картам в денежном выражении (в I квартале 2018 года - около 55%). Картой расплачивались чаще в 30 раз, чем снимали наличные.

Увеличение популярности карт в качестве платежного инструмента обусловлено, в том числе, развитием инфраструктуры по их приему. Так, в организациях торговли и услуг Московского региона установлено порядка 460 тыс. электронных терминалов и импринтеров. Также в Москве и Подмосковье установлено более 36,3 тыс. банкоматов, 20,5 тыс. из них имеют функцию оплаты товаров и услуг.

Всего на территории Московского региона в январе-марте 2019 года году совершено 3,2 млрд операций с использованием платежных карт на сумму порядка 4 трлн рублей. Количество операций выросло на 35%, а объем - на 20,6%.

На конец I квартала 2019 года жителям Москвы выдано 50,7 млн платежных карт, жителям Московской области - 12,7 млн платежных карт.

Источник: Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.