Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 15:38

Ромир: Традиционный постновогодний спад расходов

10 января 2019 398
Ромир: Традиционный постновогодний спад расходов

Расходы среднестатистической российской семьи на 1-й неделе нового года (31 декабря – 6 января) составили 3916 рублей, а средний чек на этой неделе получил значение в 587 рублей. И величина чека, и объем расходов снизились традиционно после энергично предпразднично закупки. Однако начало нового года с точки зрения расходов оказалось почти таким же экономным, как и аналогичный период прошлого года.

Исследовательский холдинг Ромир представляет новые Индексы - Недельных Расходов (ИНР) и Недельного Среднего Чека. ИНР является показателем, демонстрирующим динамику объема потребления российскими домохозяйствами товаров повседневного спроса. Индекс Недельного Среднего Чека показывает динамику среднего значения стоимости покупок домохозяйств, совершенных в течение недели. Оба Индекса рассчитываются для каждой календарной недели на основе данных о потреблении домохозяйств, получаемых посредством панельного исследования Romir Consumer Scan Panel*.

На первой неделе года традиционно происходит спад повседневных расходов – все закупки были сделаны перед праздниками, и в течение каникул эти запасы как раз и потребляются. Вот и первая неделя наступившего года (31 декабря – 6 января) не стала исключением. Россияне в среднем потратили за эту неделю 3916 рублей, что на 30% меньше последней предпраздничной недели, когда индекс недельных расходов достиг отметки в 5598 руб. (см. Гистограмму 1). Расходы первой недели нового года оказались почти идентичны аналогичному периоду года предыдущего, и рост составил всего 0,4%. Относительно же медианных значений базового периода, то есть 2012 года, недельные расходы россиян в первую неделю года выросли на 34%.

Гистограмма 1. Динамика недельных номинальных повседневных расходов (в рублях) жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. 2018-2019 год, недели 41-01. 

Источник: Romir Scan Panel, 1-я неделя 2019 г.

Индекс Среднего чека на 1-й неделе года опустился до уровня в 587 руб., что на 12,5% меньше значения последней 52-й недели 2018 года (см. Гистограмму 2). По сравнению с первой неделей прошлого года снижение среднего чека оказалось почти незаметным и составило всего 4 рубля или 0,7%. Относительно медианных значений 2012 года, когда были начаты наблюдения, нынешний средний чек вырос на 83,5%.

Гистограмма 2. Динамика недельного среднего чека (в рублях). 2018-2019 годы, недели 41-01. 

Источник: Romir Scan Panel, 1-я неделя 2019 г.

* Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением 10 тысяч человек и более, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

Источник: РОМИР 


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.