Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

16.04.2024, вторник, 07:03

В III квартале 2018 года зафиксировано снижение Индекса кредитного здоровья

06 ноября 2018 436
В III квартале 2018 года зафиксировано снижение Индекса кредитного здоровья

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ и Компания FICO (NYSE:FICO) информируют о том, что в III квартале 2018 года значение Индекса кредитного здоровья (FICO® Credit Health Index) составило 93 пункта, снизившись на 1 пункт по сравнению со 2 кварталом 2018 года. 

Напомним, что в 2015-2016гг. Индекс кредитного здоровья стремительно падал, достигнув рекордной отметки в 89 пунктов. Однако со второй половины 2016 года наметилась тенденция к его восстановлению – за 2 последующих года Индекс вырос на 5 баллов до 94 пунктов. Однако в 3 квартале 2018 года данный показатель вновь незначительно снизился. 

Компания FICO проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России (Таблица 2 в Приложении). Вместе со снижением федерального значения Индекса, в 3 квартале текущего года данный показатель снизился и в 5 из 8 федеральных округах. Так, в Центральном, Дальневосточном и Южном ФО во 2 квартале 2018 года Индекс немного «улучшился», прибавив 1 пункт. В свою очередь, в других федеральных округах значение Индекса осталось без изменений. Ни в одном ФО во 2 квартале 2018 года «ухудшения» кредитного здоровья граждан отмечено не было.

По состоянию на 1 октября 2018 года в трех федеральных округах РФ значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО – 98 пунктов. Следом за ним расположились Приволжский и Северо-Западный федеральные округа – по 96 пунктов. Остальные ФО находятся ниже общероссийского уровня – Уральский и Южный (по 92 пп.), Северо-Кавказский (91), Дальневосточный (90) и Сибирский (86) округа. 

Источник: НБКИ, FICO 

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

«Наметившаяся с середины 2016 года тенденция по стабилизации и улучшению кредитного здоровья россиян сменилась незначительным снижением Индекса в 3 квартале 2018 года, - комментирует директор по скорингам FICO Елена Конева. – Несмотря на то, что качество кредитов, выданных до 2015 года, стабилизировалось, а предоставленных за последние 3-4 года - существенно возросло, объем «плохих» долгов остается довольно существенным. Поэтому кредиторы продолжают тщательно следить как за качеством новых кредитов, так и за риск-профилем тех своих заемщиков, у которых уже имеются действующие обязательства».

«В целом, в 2017-2018гг. ситуация с «плохими» долгами стабилизировалась, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Почти 2 года «кредитное здоровье» населения не только не ухудшалось, но и постепенно отыгрывало свои позиции. Вместе с тем, основные риски для генерирования просрочки остаются прежними – снижение или отсутствие роста реальных доходов населения. По этой причине кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за такими рыночными индикаторами, как уровень долговой нагрузки, а также ставить на "сигнал" (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) портфели всех типов кредитов».

FICO и НБКИ предоставляют российским кредиторам данные, помогающие им лучше понимать, как развивается рынок кредитования, и формировать качественные кредитные портфели. Скоринг FICO® Score, доступный кредиторам в НБКИ, применяется более чем в половине ведущих российских банков.

Источник: НБКИ 


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.