Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 16:55

В Московском регионе выдано 63,2 млн платежных карт

12 октября 2018 260
В Московском регионе выдано 63,2 млн платежных карт

В I полугодии 2018 года на территории Москвы и Московской области количество операций, совершенных с использованием платежных карт, выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как свидетельствует статистика Банка России, в Московском регионе карты все активнее используются именно в качестве платежного средства, а не для снятия наличных. Так, количество операций по платежным картам по оплате товаров и услуг выросло за год на 52%, объем таких операций также увеличился – на 41%. Для этих операций в Московском регионе карты использовались в 21 раз чаще, чем для снятия наличных. В денежном выражении объем операций по оплате товаров и услуг достиг порядка 55% от общего объема операций по картам.

Росту популярности платежных карт в качестве инструмента оплаты способствует и развитие сети их приема. В Московском регионе по итогам I полугодия действовало более 41 тыс. банкоматов, в том числе 29,4 тыс. устройств с функцией приема наличных. В организациях торговли и услуг  установлено 482,2 тыс. терминалов и импринтеров.

В целом за январь – июнь текущего года на территории Москвы и области держатели платежных картам воспользовались ими почти 5,2 млрд раз на сумму порядка 7,1 трлн рублей.

В Москве к началу июля текущего года число платежных карт (расчетных и кредитных), выпущенных российскими банками, составило более 51 млн, в Московской области – 12,1 млн. Всего в России было выпущено 269 млн платежных карт.

Источник:

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.