Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 12:11

НАФИ: Предприниматели недовольны сложной процедурой ликвидации компаний

03 октября 2018 408
НАФИ: Предприниматели недовольны сложной процедурой ликвидации компаний

Индивидуальные предприниматели ликвидируют свои компании чаще, чем представители микро- и малого бизнеса, зарегистрированного в других юридических формах. При этом представители юридических лиц чаще, чем индивидуальные предприниматели, характеризуют процедуру закрытия компании как сложную. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ и АО «Деловая среда» в мае 2018 г.

Об опыте закрытия бизнеса заявили 15% представителей юридических лиц и 21% индивидуальных предпринимателей. Срок жизни бизнеса составляет в среднем 4,8 года для ИП и 5,8 лет для юридических лиц. При этом в возрасте до 3 лет закрываются более половины ИП (53%) и более трети юрлиц (39%).

Основные причины закрытия бизнеса – убыточность и смена сферы предпринимательской деятельности, причем для индивидуальных предпринимателей основной причиной ликвидации является именно смена сферы деятельности (52%), на втором месте – убыточность или отсутствие прибыли (41%), далее идут падение спроса (20%), высокая конкуренция (8%) и смена места жительства (4%). Причины ликвидации юридических лиц идут в другой последовательности: убыточность (52%), смена сферы деятельности (32%), смена места жительства (11%), падение спроса (9%) и высокая конкуренция (9%).

При ликвидации бизнеса представители юридических лиц чаще, чем индивидуальные предприниматели, характеризуют процедуру закрытия компании как сложную (60% против 21%) и чаще говорят о различных проблемах, связанных с ликвидацией (69% и 31% соответственно). Предприниматели говорят о сложностях при оформлении документов на ликвидацию юридических лиц (35%), жестких сроках, в которые должна быть проведена ликвидация (28%), больших очередях в налоговую инспекцию (27%). 40% юридических лиц обращались за помощью в ликвидации в юридическую фирму (среди индивидуальных предпринимателей эта доля составляет 11%).

 Андрей Ванин, генеральный директор АО «Деловая среда»:

«В последние годы акцент был на том, чтобы облегчить потенциальным предпринимателям «вход» в бизнес. Процедура закрытия бизнеса – всегда на втором плане, и она не всегда проста. Многие предприниматели понимают, как войти в бизнес, но не понимают, как выйти из него: для них процедуры ликвидации слишком сложны. И нередко сложность процедуры ликвидации становится барьером для открытия нового бизнеса. Между входом и выходом — большая жизнь, огромный цикл процессов. Благодаря исследованию мы смогли нащупать «боли» предпринимателя и постарались на Платформе знаний и сервисов для бизнеса закрыть все его потребности. Наша задача – упростить ведение бизнеса, сделав юридические процедуры понятнее для предпринимателей».

 

Елена Никишова, руководитель направления исследований в области социального развития Аналитического центра НАФИ:

«Для юридических лиц процедура закрытия проходит в семь этапов с подготовкой отдельного пакета документов на каждой стадии, в то время как для ИП процесс закрытия – это всего один этап (визит в налоговую и подготовка трех документов). Таким образом, закрыть ИП не представляет особого труда, а юридическое лицо сталкивается с различными сложностями - административными, связанными с процедурой закрытия, а также внутренними проблемами самого предприятия, к которым относятся в первую очередь долги перед поставщиками, сотрудниками и бюджетом».

Наличие или отсутствие опыта закрытия бизнеса, в % от всех опрошенных предпринимателей

 

Юр. лица

ИП

Есть опыт

15

21

Нет опыта

85

79

Срок жизни бизнеса

 

Юр. лица

ИП

Средний срок жизни бизнеса

5,8 лет

4,8 года

Закрытие бизнеса в возрасте до 3 лет (в %)

39%

53%

Причины ликвидации бизнеса, распределение ответов в % от опрошенных ИП и юридических лиц 

 

Юр. лица

ИП

Смена сферы деятельности, профессии

32

52

Не приносит прибыль/ были убытки

52

41

Падение спроса

9

20

Высокая конкуренция

9

8

Смена места жительства

11

4

«Сталкивались ли Вы со следующими проблемами при ликвидации бизнеса?», % от опрошенных предпринимателей, распределение ответов в % от опрошенных ИП и юридических лиц

 

Юр. лица

ИП

Не сталкивался

31

69

Задолженность предприятия перед бюджетом или социальными внебюджетными фондами (ПФР, ИФНС, ФСС)

16

9

Доначисления налоговой базы и штрафы, когда на счетах уже не было денег

17

8

Длительные очереди в налоговую

27

8

Наличие кредиторской или дебиторской задолженности (перед поставщиками, подрядчиками, сотрудниками, банками)

20

5

Сложности при оформлении документов

35

4

Увольнение сотрудников/персонала

20

4

Немотивированные отказы уполномоченных органов при совершении процедур, необходимых для ликвидации

13

4

Длительность срока ликвидации или невозможность уложиться в сроки

28

3

Поиск грамотного специалиста/компании для осуществления процедуры

16

2

Источник: НАФИ


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.