Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 14:41

«Пусть меня научат…», или кто идет работать в МФО? Список сотрудников с самыми необычными профессиями по основному образованию

25 января 2018 1172
«Пусть меня научат…», или кто идет работать в МФО? Список сотрудников с самыми необычными профессиями по основному образованию

Компания «Домашние деньги» провела всесторонний анализ и составила портрет среднестатистического сотрудника МФО. В исследовании приняли участие порядка 5 тыс. человек.

По данным исследования, количество сотрудников, пришедших из банков, увеличилось только за прошлый год на 15%.

Последней тенденцией на рынке микрофинансирования стало то, что МФО наравне с банками  ужесточили требования к своим действующим и потенциальным сотрудникам - они стали искать более сообразительных, работоспособных приветливых и лояльных соискателей. При этом сами  сотрудники оказываются более квалифицированными, несмотря на ужесточение требований к ним со стороны работодателей и в части опыта, и в части профессиональных навыков.

На сегодня соотношение мужчин и женщин, занятых в сегменте микрофинансирования, находится на уровне 58% и 42%.

Говоря об образовании сотрудников МФО, то 70% имеют высшее образование, 2% - неоконченное высшее, 23% – среднее профессиональное, 5% - полное среднее.

Возраст сотрудников варьируется от 20 до 62 лет, причем на долю сотрудников от 26 до 45 лет приходится больше 80%. Общая структура выглядит следующим образом: от 20 до 25 лет – 10%, от 26 до 30 лет – 29%, от 31 до 35 лет – 30%, от 36 до 45 лет – 27%, старше 45 лет – 4%. 

Среди сотрудников МФО преобладают такие специальности как юристы и экономисты – 14% и 13% соответственно. Далее идут менеджеры – 10%, инженеры – 9%, техники – 5%, учителя – 3%, бухгалтеры – 2%. На остальные специальности приходится порядка 44%. Наиболее оригинальные из них – экологи, биологи, акушеры, стоматологи, ветеринары, художники, повара и кондитеры.

35% сотрудников, которые работают в МФО, уже состоят в браке. Из них у 85% есть дети. При этом 10% находятся в разводе, а 55% пока не связали себя узами брака.

Одним из ключевых факторов выбора того или иного кандидата является наличие здоровых амбиций и активной жизненной позиции у соискателя. Однако при этом также важна ориентированность на обслуживание клиентов и стрессоустойчивость.

Говоря о хобби сотрудников МФО, то это довольно стандартный список, однако, что интересно преобладают увлечения, связанные с умственной деятельностью и имеющие творческую составляющую.

Наиболее популярными ответами, на которые пришлось больше 5% стали: спорт, кино, чтение, кулинария, компьютерные игры, шитье, фотография, охота, рыбалка, путешествия.

Главный исполнительный директор ООО «Домашние деньги» Андрей Бахвалов: «За последние время мы заметили сразу две тенденции по изменению портрета сотрудника МФО. Во-первых, снизилась доля сотрудников старше 45 лет – например, если сейчас на этот возраст приходится не более 4%, то два года назад доля таких сотрудников достигала 12%. Данное смещение в сторону более молодых сотрудников объясняется активным внедрением новый технологий ведущими МФО – на место привычных бумажных анкет, приходят мобильные приложения и другие высотехнологичные разработки, которые легко осваивают именно молодые кадры. Во-вторых, с началом политики ЦБ по отзыву лицензий на банковском рынке мы зафиксировали рост сотрудников, пришедших к нам из этой сферы, в среднем  за год их количество выросло на 15%. В прошлом году своих лицензий лишились больше 50 банков, вместе с закрытием кредитной организации на рынке труда оказалось существенное количество специалистов из этого сектора, а поскольку МФО и банки дружественные отрасли, то и сами соискатели начали рассматривать МФО в качестве места работы, а МФО их -  в качестве своих соискателей».

Источник: «Домашние деньги»


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.