Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 15:49

Аналитический отчет «Ситуация на финансовых рынках в мае 2017 года»

13 июня 2017 657
Аналитический отчет «Ситуация на финансовых рынках в мае 2017 года»

Аналитическая служба Акционерного общества Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в мае 2017 года. В отчете анализируются финансовые инструменты доступные частному инвестору.

Постепенное улучшение экономической ситуации в стране и снижение уровня инфляции практически достигло целевого показателя, установленного Банком России на уровне 4% в год.

Доходность банковских вкладов снизилась в среднем на 0.5% пунктов до 9.04% годовых. Сбербанк также снизил ставку по депозитам. Разместить 100 000 рублей на год в Сбербанке можно с доходностью 4.6% годовых, что не сильно выше текущего уровня инфляции.

Доходность облигаций российских компаний также снизилась: наиболее ликвидные бумаги можно было приобрести с доходностью к погашению на уровне 8.4% годовых, а бумаги “второго эшелона” – с доходностью 9.5% годовых.

В случае, если Банк России продолжит жесткую монетарную политику, сохраняя ключевую ставку на уровне, существенно превышающем текущий уровень инфляции, можно ожидать продолжения тенденции дальнейшему к снижению процентных ставок.

Котировки нефти продолжили снижение на фоне выхода новых данных об увеличении добычи сланцевой нефти в США. Решение о сохранении ограничений на добычу нефти странами ОПЕК не оказали заметного воздействия на уровень цен. Инвесторы, вложившие деньги в инструменты, цена которых зависит от котировок “черного золота”, получили в мае убыток в размере 2.97%, а накопленные с начала года потери составили 17.5%. В ближайшее время изменение тренда в этом сегменте рынка маловероятно.

Несмотря на снижение цены нефти, котировки национальной валюты изменились не сильно. Рубль несколько укрепился по отношению к доллару США (-0.81% за месяц), но в то же время евро подорожал на 1.47%.

Акции крупнейших российских корпораций снизились в цене в среднем еще на 6.24% (падение с начала года составило 16.85%). Акции “второго эшелона” мало изменились в цене с начала года, но, поскольку большая часть оборота торгов сосредоточена в секторе “голубых фишек”, инвестиции в акции “второго эшелона” связаны с высоким риском вследствие их низкой ликвидности.

Американские акции заметно прибавили в цене с начала года, однако укрепление рубля свело этот рост для российских инвесторов фактически к нулю. С начала года инвестиции в американские бумаги в пересчете на рубли принесли убыток в размере 0.44%.

Несмотря на улучшение экономической ситуации, динамика цен на рынке недвижимости по прежнему не внушает оптимизма. С начала года цена квадратного метра практически не изменилась (-0.38%) и какие-либо положительные изменения на этом рынке можно ожидать лишь с наступлением осени.

Котировки золота в рублях изменились незначительно, но тем не менее золото оказалось единственным из ликвидных видов активов, принесшим российским инвесторам прибыль за прошедшие пять месяцев 2017 года. Аналитики связывают рост котировок благородного металла с по-прежнему высокими политическими рисками, что позволяет надеяться на сохранение тенденции к росту цены этого актива.

Источник: http://gorsberkassa.ru/about/analitics/19027/


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.