Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 09:48

По данным НБКИ, выросла долговая нагрузка работников всех сфер российской экономики

21 мая 2017 611
По данным НБКИ, выросла долговая нагрузка работников всех сфер российской экономики

В лидерах роста - менеджеры по продажам, самозанятые граждане и работники туристического и гостиничного бизнесов. При этом наивысшая долговая нагрузка зафиксирована у работающих в сфере «Транспорта и логистики», «Службах охраны» и «Образовании»

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 4 100 тысяч российских кредиторов отмечает увеличение текущей долговой нагрузки* (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI - payment to income) российских заемщиков, занятых в различных отраслях экономики. За последние 6 месяцев самая высокая динамика роста долговой нагрузки была отмечена у работников из сфер «Продажи» (+10,4 процентного пункта), «Самозанятость» (+9,2 п.п.) и «Туризм и гостиничный бизнес» (+9,0 п.п.). В то же время наименьшая динамика роста PTI отмечена у занятых в сферах «Юриспруденция» (+2,9 п.п.), «Маркетинг, реклама и PR» (+3,6 п.п.) и «Управление персоналом» (+4,6 п.п.). В целом по РФ среднее значение PTI заемщиков за последние полгода выросло на 2,5 п.п. и составило 25,2%.

При этом самый высокий уровень долговой нагрузки по состоянию на 01.05.2017 года (по сравнению с октябрем 2016 года) отмечен у работников транспорта и логистики (36,8%), охранных предприятий (36,6%) и образовательных учреждений (35,0%). Самый низкий PTI, в свою очередь, был зафиксирован в сфере «Телекоммуникации и связь» (16,8%), «Информационные технологии» (18,1%) и «Маркетинг, реклама и PR» (23,5%) (Таблица 1). 

Информацию о долговой нагрузке работников в региональном разрезе можно посмотреть в Таблице 3 Приложения к данному релизу. 

Те же тенденции по динамике долговой нагрузки характерны и для кадрового состава предприятий и организаций различных отраслей экономики. Так, за прошедшие полгода наибольший рост PTI пришелся на «Рабочие специальности» (+8,1 п.п.) и «Административно-хозяйственный персонал» (+7,7 п.п.), а наименьший на «Инженерно-технический персонал» (+2,5 п.п.) и «Мидл-менеджмент» (+3,6 п.п.). При этом уровень долговой нагрузки «Топ-менеджмента» увеличился на 5,7 п.п. до 21,2% (Таблица 2).

«Несмотря на рост долговой нагрузки российских заемщиков, в целом, он остается на достаточно приемлемом уровне, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом обращает на себя внимание тот факт, что за последние полгода самые высокие темпы роста PTI демонстрируют специалисты по продажам, а также граждане, занятые предпринимательской деятельностью. Как видно из исследования, сейчас уровень их доходов стал значительно менее «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств, чем это было в 2016 году. Таким образом, несмотря на постепенное восстановление у кредиторов «докризисного» аппетита к риску, им необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем всех заемщиков с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения («сигнал»)».

Источник: НБКИ https://www.nbki.ru/press/pressrelease/?id=20816


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.