Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

16.04.2024, вторник, 12:45

По данным НАФИ, собственные деньги есть у 86% детей 14-17 лет, а у 36% есть банковская карта

04 апреля 2017 1148
По данным НАФИ, собственные деньги есть у 86% детей 14-17 лет, а у 36% есть банковская карта

Собственные (карманные, заработанные или подаренные родственниками) деньги есть у 86% детей 14-17 лет, а у 36% есть банковская карта. Однако россияне считают, что наиболее безопасный возраст для начала использования финансовыми продуктами – 19 лет. Подавляющее большинство наших сограждан сходятся во мнении, что возраст до 13 лет небезопасен для использования любых финансовых продуктов и услуг. Родители не склонны брать на себя ответственность за развитие финансовых компетенций своих детей и не привлекают к планированию семейного бюджета. И в России, и в мировом сообществе нет устоявшегося подхода к защите прав детей как потребителей финансовых услуг.

Об этом свидетельствуют результаты второй части исследовательского спецпроекта «Дети и финансы», проведенного Аналитическим центром НАФИ в 2016  году при поддержке Mastercard*, ПАО «БИНБАНК», международной организации Child&Youth Finance International и Ассоциации «НП РТС».

Дети и финансы 2.0: безопасность сбережений и расчетов

Опрос детей

Более трети подростков (36%) указали, что родители не спрашивают их мнения по поводу семейного бюджета, хотя разговаривают с ними на эту тему и держат их в курсе. Такая же доля детей признались, что их никак не привлекают к учету семейных доходов и расходов (36%). Более четверти (28%) опрошенных 14-17 лет сообщили, что родители привлекают их к данному вопросу и советуются с ними.

Две трети детей отметили, что родители иногда обсуждают с ними вопросы, связанные с финансами, деньгами, экономикой (61%). Регулярно ведут подобные разговоры в 12% семей. Взрослые совсем не обсуждают тему денег и экономики с каждым четвертым ребенком (27%).

У большинства детей и подростков 14-17 лет есть в распоряжении собственные деньги (86%). Причем свои деньги (карманные, заработанные или подаренные родственниками) имеют все (100%) дети, с которыми регулярно обсуждают вопросы, связанные с деньгами, экономикой и финансами, и 90% тех, с кем иногда обсуждают данные вопросы. Среди детей, с кем взрослые не обсуждают данные вопросы, 29% опрошенных не имеют своих денег.

Банковскую карту имеют более трети детей (36%), не имеют ее 59% опрошенных. В семьях, в которых родители привлекают детей к учету семейного бюджета и интересуются их мнением, есть банковская карта у 61% несовершеннолетних. Две трети детей, которых родители никак не привлекают к учету доходов и расходов семьи, не имеют банковской карты.

Дети и подростки 14-17 лет все чаще становятся активными пользователями финансовых продуктов и услуг, прежде всего, различных инструментов проведения платежей и переводов. Наиболее востребованы среди этой аудитории банкоматы (44%) и платежные терминалы (39%). Банковскую карту, в том числе привязанную к счету родителей, а также школьную карту используют 28% и 27% детей и подростков соответственно. Наименьшее число детей пользовались Интернет-банком и предоплаченной картой, таких 8% и 5% соответственно.

Подавляющее большинство детей и подростков (89%) знают о том, что при использовании банковских карт можно столкнуться с мошенничеством, и только 11% 14-17-летних признались, что почти ничего не знают о такой проблеме.

Самые известные подрастающему поколению способы защиты от мошенничества с банковскими картами - меры, связанные с PIN-кодами: большинство 14-17-летних, имеющих банковские карты или опыт пользования ими, называли хранение PIN-кода карты и кодов доступа в Интернет-банк отдельно от банковской карты и защиту от «посторонних глаз» PIN-кода карты при проведении операций - 67% и 65% соответственно. Пользовались или пользуются в настоящее время данными способами защиты 38% и 32% соответственно.

63% детей, имеющих карту, знают про такую меру для защиты от мошенников, как хранение банковских карт отдельно от наличных, 61% указывают отслеживание каждой операций с помощью СМС-информирования. Пользовались данными мерами по 36% опрошенных детей, имеющих банковскую карту или опыт её использования в прошлом.

12% респондентов не знают никаких способов защиты банковской карты, а не пользуются мерами защиты почти треть опрошенных детей, имеющих карту (32%).

  Опрос родителей

Большинство взрослых россиян не привлекают своих детей или внуков к учету доходов и расходов семьи и планированию бюджета (61%). Еще четверть россиян рассказывают несовершеннолетним про семейный бюджет, но не спрашивают их мнения (24%). Интересуются мнением и советуются со своими детьми по поводу бюджета семьи лишь 15% опрошенных. Наибольшая доля россиян, которые не привлекают своих детей к учету расходов и доходов – в возрастной группе 25-34 года (72%).

Большинство родителей (72%) знают какие-либо из финансовых продуктов для детей и подростков, а оформляли их лишь 26% родителей. Наиболее известны среди родителей продукты - сберегательные счета/вклады на детей (61%), а также образовательные кредиты (44%). Около трети опрошенных (30%) указали дебетовые карты, выпускаемые как дополнительные к родительским, 29% называли предоплаченные банковские карты. Ничего из перечисленного не знакомо 28% опрошенных.

Что касается оформления финансовых продуктов и услуг для детей, то большинство родителей такого опыта не имеют − 74%. Чаще всего открывали сберегательные счета на детей и внуков - 17% опрошенных. Еще 8% родителей делали предоплаченные банковские карты для детей, а 7% открывали дебетовые карты как дополнительные к своим картам.

Более половины россиян считают абсолютно важным вопрос обеспечения финансовой безопасности детей и подростков (57%). 15% респондентов оценили актуальность данного вопроса в 4 балла из 5 возможных. Лишь для 7% респондентов проблема финансовой защиты детей и подростков абсолютно не важна. Затруднились с ответом 6% опрошенных.

По мнению большинства опрошенных, пользоваться финансовыми продуктами/услугами безопасно только с 18-24 лет. 19 лет – наиболее оптимальный возраст, по мнению взрослых россиян.  Более половины опрошенных считают, что с 18-24 лет безопасно использовать банковские карты, депозиты и вклады (по 61%), Интернет-банк (57%), мобильный банк (56%), кредиты и услуги страхования (по 55%), электронные кошельки (50%).

Лишь каждый пятый взрослый считает, что подросткам 14-17 лет можно безопасно пользоваться банковскими картами (21%), и только 16% выделили в качестве безопасного продукта для них – мобильный банк, 15% – электронные кошельки, по 13% – страхование и Интернет-банк. Подавляющее большинство опрошенных считают, что возраст до 13 лет небезопасен для использования любых финансовых продуктов и услуг.

Большинство сограждан отметили все меры по обеспечению финансовой защиты детей как абсолютно актуальные. Чаще всего респонденты указывали обучение детей финансовой грамотности в школе (64%), внедрение технологий родительского контроля (56%) и законодательные меры по ограничению доступа детей к финансовым продуктам и услугам (53%) как самые актуальные. Наименее актуальной мерой финансовой защиты детей опрошенные считают развитие специальных финансовых продуктов для детей, таких как детские банковские карты (14%).

Есть ли у Вас в распоряжении собственные деньги?, % опрошенных детей и подростков 14-17 лет

 

%

Нет

14

Да

86

Есть ли у вас действующая банковская карта?, % опрошенных детей и подростков 14-17 лет

 

%

Да

39

Нет

59

Нет ответа

2

Чем из перечисленного Вам приходилось пользоваться за последние 3 месяца?,* % опрошенных детей и подростков 14-17 лет

 

%

Банкоматы

44

Платежные терминалы (например, Элекснет, Qiwi и др.)

39

Банковская карта, в том числе привязанная к счету родителей

28

Школьная карта для оплаты питания, проезда и др.

27

Мобильный-банк (мобильное приложение для управления банковским счетом)

22

Электронный кошелек (например, Яндекс.Деньги, Вебмани и др.)

20

Интернет-банк (сайт, через которых можно управлять банковским счетом)

8

Предоплаченная карта (например, банковская или карта для пополнения электронного кошелька/счета в какой-нибудь системе)

5

Другое

2

Ничем из перечисленного

19

«Назовите, пожалуйста, известные Вам способы защиты от мошенничества в отношении банковских карт» и «Какими из них Вы пользуетесь/Вам приходилось пользоваться?»*, % детей и подростков 14-17 лет, имеющих банковскую карту или использовавших её в течение последних трех месяцев

 

Знают

Пользовались 

Хранение PIN-кода карты и кодов доступа в Интернет-банк отдельно от банковской карты

67

38

Защита от "посторонних глаз" PIN-кода карты при проведении операций (оплаты, снятия наличных)

65

32

Хранение банковской карты отдельно от наличных (в разных местах/кошельках)

63

36

Использование услуги СМС-информирования и отслеживание каждой проведенной операции

61

36

Отказ от передачи банковской карты и реквизитов другим лицам (в том числе родным и близким)

53

28

Использование дополнительных кодов идентификации для подтверждения платежей (через СМС, звоном в банк)

45

20

Никакие

12

32

Другое

6

2

Привлекаете ли Вы своих детей, внуков к учету доходов и расходов/
планированию семейного бюджета?, % опрошенных, от тех, у кого есть дети/внуки

 

%

Да, привлекаем и спрашиваем их мнение, советуемся

15

Да, рассказываем, держим в курсе, но не спрашиваем их мнения

24

Нет, не привлекаем

61

«Какие финансовые продукты и услуги для детей и подростков Вы знаете?» 
и «Какие финансовые продукты и услуги для детей и подростков Вы оформляли на детей или внуков?», % опрошенных, имеющих детей/внуков

 

Оформляли на детей и внуков

Знают

Сберегательные счета / вклады на детей

17

61

Дебетовые карты, выпускаемые в качестве дополнительных к родительским банковским картам

3

30

Предоплаченные банковские карты, например, "карта школьника"

5

29

Образовательные кредиты (кредиты на образование)

1

44

Никакие из перечисленных

74

28

Как Вы считаете, с какого возраста безопасно пользоваться следующими финансовыми продуктами / услугами?, опрошенных старше 18 лет – средние значения

 

Возраст, лет

Микрозаймы 

23

Инвестиционные продукты

22

Кредиты

22

Депозиты вклады

20

Банковские карты

19

Электронные кошельки

19

Интернет банк

19

Мобильный банк

19

Страхование 

18

Оцените актуальность перечисленных мер по обеспечению финансовой защиты детей?, % опрошенных старше 18 лет

 

Абсолютно / скорее актуальны

Абсолютно / скорее неактуальны

Затрудняюсь ответить

Развитие специальных финансовых продуктов для детей, например, детских банковских карт

47

21

32

Создание территорий, свободных от наличных денег (переход на 100% безналичные платежи) в учебных заведениях

52

15

33

Сертификация финансовых продуктов и услуг с точки зрения их безопасности для подрастающего поколения

62

7

31

Возрастная маркировка (ограничения по возрасту, например 14+, 16+ и т.д.) для финансовых продуктов и услуг

64

9

27

Законодательные меры по ограничению доступа детей к финансовым продуктам и услугам

68

6

26

Внедрение технологий родительского контроля (удалённого мониторинга)

70

5

25

Обучение детей финансовой грамотности в школе

79

5

17

Источник: НАФИ http://nafi.ru/analytics/deti-i-finansy-2-0-bezopasnost-sberezheniy-i-raschetov/


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.